VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Недавно мы на своих сотках начали выращивать колонновидные яблони. Как-то в Гродненской области увидели всю их красоту: сады из колонновидных сортов яблони поражали необычно высокой продуктивностью красивых плодов.

 

Колонновидная форма кроны яблони - это такой тип кроны, при котором ветви дерева растут исключительно вертикально вверх, и на них практически нет бокового ветвления. Это природная форма яблони и формируется она в виде колонны без вмешательства человека (хозяина сада). Они выделяются обилием плодов на самом стволе. Боковые ветви хотя и образуются, но в очень небольшом количестве, и их надо полностью удалять секатором при обрезке сада. Такое дерево дает высокий урожай уже со второго - третьего года после посадки, и это очень важно. Живет и плодоносит яблоня около 15- 16 лет.

В целом, уход за колонно- видной яблоней мало чем отличается от ухода за обычной. Удобно убирать урожай, обрезать и опрыскивать при необходимости от всяких вредителей. На зимовку обвязываем деревца еловыми лапками. Таким образом укрываем их от грызунов и утепляем. Но это надо делать только в первые годы, а потом все, как обычно. В течение летнего сезона яблоню хорошо поливаем, особенно в сухой период. А вот ранней весной, как только оттает земля, надо обеспечить подкормку деревцам. Через неделю-другую подкормку повторяем, и так несколько раз. Это делаем для того, чтобы придать сил плодовым почкам на развитие цветков. А потом, где-то в июле, даем еще 2-3 подкормки,органикой с добавлением калийно-фосфорных удобрений. Это в основном сильно разведенный настой навоза.

При посадке саженца верхушку обрезать нельзя. А вот обрезку маленьких побегов надо делать в середине июля. При уходе за такими деревцами обращаем особое внимание на то, как развивается лист дерева. Он всегда должен быть чистым и здоровым. Нельзя допускать его повреждения болезнями и вредителями. Для этого надо проводить воевременное опрыскивание.

Евгений САЛАНОВИЧ, дачник с многолетним опытом

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)