VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Первые ягоды и плоды мы съедаем. Из следующих заготавливаем варенье, компоты, соки. Ну а когда банками заставлены все полки в погребе или кладовке, оставшийся урожай идет на сушку.

При сушке плоды лучше, чем при других видах переработки сохраняют питательные и вкусовые свойства. К тому же сухофрукты в несколько раз легче свежих плодов, хорошо и долго хранятся, легко перевозятся.

Сушить можно практически абсолютно все плоды и ягоды. Однако предпочтительнее использовать плоды с высоким содержанием сухих веществ, кислые и кисло-сладкие, со строением, позволяющим быстрее удалять из них влагу.

ПОДГОТОВКА К СУШКЕ

Эффективный прием - бланширование, так как тепловая обработка до сушки позволяет сохранить аромат, цвет, вкус свежих плодов, их витаминную активность благодаря разрушению при нагревании окислительных ферментов. Кроме того, плоды после бланшировки гораздо быстрее сушатся.

Она проводится при помощи нагретого воздуха. Это можно делать в духовке, русской печи или в специальных электросушилках. При сушке в печи или духовке водяные пары уходят через неплотно прикрытые дверки.

В домашних условиях возможны еще два вида сушки - солнечная и воздушная. При солнечной подготовленные плоды укладывают на сита или поддоны тонким слоем в один ряд. В жаркую и сухую погоду их выносят на солнце, устанавливая наклонно на козлах или рейках против солнца. Солнечная сушка длится от 5 до 15 дней и зависит от температуры, вида и степени зрелости сырья и его подготовки.

Воздушную сушку проводят под навесом в теплую сухую погоду при хорошем проветривании, в самое жаркое время дня - с 10 часов утра до 5 часов вечера. Затем сита и поддоны убирают в сухое помещение и устанавливают одно на другое в несколько рядов. Яблоки и груши можно сушить, нанизав на прочные нитки.

Подготовила Татьяна КАПСКАЯ

 

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)