VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Поступающие на обработку на завод семена подлежат сушке. Для этого используют барабанные сушилки любого типа. На предварительную очистку, минуя сушилку, разрешается подавать семена с влажностью не более 10 %.

Температуру теплоносителя при сушке в барабанных сушилках в зависимости от влажности обрабатываемых семян устанавливают в пределах от 80 до 130 °С. В процессе сушки семена не должны нагреваться.

Основную очистку семян, на семенных заводах осуществляют по аэродинамическим свойствам, толщине и ширине на воздушно-решетных машинах типа ФА-1500, по длине — на триерах типа Н-700, по плотности — на пневматических сортировальных столах типа КА-2200 или аналогичных семеочистительных машинах.

Очистка семян от стебельков: основная — на триерах, дополнительная — на воздушно-решетных машинах и пневматических сортировальных столах одновременно с выделением других примесей. На триерах для очистки семян от стебельков устанавливают триерные цилиндры с диаметром ячеек: на основных — 8,5—9,5 мм и контрольных — 9,5—11,5 мм.

Прошедшие основную очистку семена поступают на промежуточное хранение в силоса. Перед этим от них отбирают пробы для анализа.

После получения результатов анализов семена направляют на основную обработку, которая включает разделение их на машинах типа ФБ-1500 на три технологические фракции: диаметром менее 4,5 мм, 4,5—5,5 и более 5,5 мм. Далее семена каждой технологической фракции обрабатывают раздельно по следующей технологической схеме: воздушно-решетные машины, пневматический сортировальный стол, силоса. Полученные калиброванные семена направляют в силоса. Семена диаметром более 5,5 мм после шлифовки сортируют, повторно калибруют на две фракции, которые присоединяют к соответствующим посевным фракциям.

Для большего выравнивания калиброванных семян процесс ведут с минусовыми допусками.

Калибровки с минусовыми допусками осуществляют выделением промежуточной технологической фракции, последующей шлифовкой, сортировкой и присоединением этих семян к основной посевной фракции.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)