VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Обнаружив, что участок находится на сухой, глинистой или малоплодородной почве, садоводы порой опускают руки: что здесь вырастет? Тем не менее даже при неблагоприятном раскладе можно создавать роскошные цветники.

Это доказывает опыт частного сада Беатрис Шатто (Англия), в котором побывала ландшафтный дизайнер из Одессы Лилия РЫБАКОВА.

Предпосылок, что высаженные Бет Шатто растения приживутся, не было, ведь ее сад находится в графстве Эссекс, где зимы холодные и ветреные, а продолжительные летние засухи — обычное явление. К тому же на участке были проблемы с водой. И все-таки бывшая учительница решилась на эксперимент: проанализировав климатические и почвенные условия, создала четыре типа сада, приспособленные для разных мест обитания. В их числе — участки с альпийскими (на крупнозернистом, хорошо дренированном грунте) и теневыносливыми растениями. Но особый интерес представляют «сухие» и «водные» композиции.

На бедных почвах Шатто создала миксбордеры из одних засухоустойчивых видов, показав, что они красивы и разнообразны сами по себе (мордовники, гипсофилы, молочаи, тысячелистники цветут обильнее именно в жаркую погоду).

Участок обработала от сорняков, покрыла компостом (3 см) и поверх — мелкой гранитной галькой (10 см). Компост (его также внесла в посадочные ямки) прежде всего использовала для повышения влагоемкости почвы. Ведь по жестким условиям эксперимента растения поливала только первые две недели после посадки, а затем оставила их на произвол судьбы. Низкие цветы замульчировала измельченной корой, дальние разросшиеся посадки — нарезанной соломой. Подкормила только в первый год после посадки.

Основные моменты

Тем, кто хочет выращивать засухоустойчивые растения или у кого нет времени на полив сада, Бет Шатто дает рекомендации.

На участке не должно быть пустой земли: или используйте почвопо- кровные растения, или мульчируйте. Сама Бет подсыпает щепу слоем в 5 см и не убирает осенью опавшую листву, которая является не только естественной мульчей, но и, по ее мнению, одним из украшений осеннего сада.

Растения должны привлекать не массой цветков, а листвой или формой, что делает их стабильно декоративными. Разноцветные и резные листья желательно чередовать с простыми крупными зелеными (бадан, хоста), которые позволяют глазу отдохнуть и по достоинству оценить следующую композицию.

Южные растения надо защищать от холодных ветров, например, высадить живую изгородь.

Водный сад

Участок с тяжелой глиной Шатто покрыла плодородным слоем из компоста, легкой садовой земли, песка и торфа. Чтобы грунт стал рыхлым, не уплотнялся во время паводков, быстрее отогревался и легче обрабатывался, добавила мелкий гравий (подходит и щебень всех фракций). Все компоненты заделала на глубину двух штыков лопаты. В некоторых местах по берегам водоемов устроила дренаж. В результате почва сохраняет равномерную влажность и не заболачивается. Такие условия положительно оценили влаголюбы (роджерсия, тиарка сердцелистная, чемерица, живучки), цветники из которых разбиты недалеко от водоемов.

ФАКТ: весной большую часть растений бет шатто обрезает, освобождая место для новых побегов. кстати, засушливым летом беттакже обрезает растения до уровня земли, чтобы они отросли к сентябрю-октябрю и пышнее цвели в следующем сезоне.

Записала Наталия ГОЛУБКОВА.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)