VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Считай, еще один рывок — и скоро можно будет со спокойным сердцем потягивать горячий чаек перед телевизором. Осталось только провести подзимний посев, обеспечив себя весной ранним урожаем да и просто сэкономив время.

В октябре высаживают лук и чеснок, до середины ноября высевают петрушку, сельдерей, укроп, корнеплоды (чаще свеклу, морковь), а также салат и пекинскую капусту.

Подготовка участка

Место подбирают, исходя из предшественников: например, для чеснока и лука неплохими считаются пасленовые, корнеплоды, огурцы, а также бобовые, после которых земля богата азотом. Площадку готовят за 3-4 недели: удаляют все растительные остатки, перекапывают почву, заделывают удобрения (обычно 2-3 кг перегноя и около 30 г нитрофоски), выравнивают участок граблями и формируют гряды. Чтобы формировать грдяки воспользуйтесь техникой.

Лук и чеснок

Тут важно не ошибиться с выбором посадочного материала. Например, наилучшими фракциями среди луков считаются: лук-севок, лук-выборок и лук-овсюжок (последний крайне плохо хранится, зато отлично себя чувствует в земле).

Хорошо себя зарекомендовали для подзимней посадки сорта Мячковский, Стригуновский местный, Бессоновский местный. У чеснока предпочтительнее высаживать однозуб- ки («яблочки») диаметром 2-2,5 см и бульбочки, хотя, если зубчики в диаметре не более 1 см, берут и их. Лук и чеснок высаживают на выровненную поверхность либо в бороздки(от возможного загнивания их посыпают сухим речным песком) на глубину, примерно равную диаметру посадочного материала, и присыпают почвой. Грядку мульчируют компостом или торфом слоем в 2-2,5 см и ни в коем случае не поливают.

Корнеплоды и зелень

Корнеплоды и зеленные культуры высевают при температуре +2...+3 град. Семена негусто заделывают на глубину около 3 см с расстоянием между рядами не менее 5 см для зеленных культур, 8-10 см — для редиса и 15 см — для корнеплодов. Почву после посева слегка увлажняют (это избавит от образования в ней пустот), немного уплотняют и мульчируют перегноем либо торфом слоем в 4-5 см.

СОВЕТ: Высаживая или высевая овощи, ориентируйтесь не только на общепринятые сроки, но и на погоду вашего региона и конкретного года. Помните: растения до наступления морозов должны только укорениться, а не показаться над поверхностью почвы. Например, как у лука, так и у чеснока на это уходит приблизительно 14-18 дней. А от ранних заморозков их можно укрыть лутрасилом либо опавшей листвой.

Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)