VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Рожь помогла

В начале сентября урожай томатов снимаю полностью. Удаляю растения с корнями, площадь перекапываю и засеваю сидератами — это обычные зерновые (озимая рожь). Перед заморозками делаю глубокую перекопку. Если не получилось перекопать осенью, сидераты перекапываю весной. Несколько лет назад высеял озимую рожь в начале сентября, осень была теплой, рожь выросла на 20-25 см и я ее оставил до весны. В первой пятидневке мая она была густой, сочной, высотой 50-60 см. Закопать ее качественно не удалось (столько зеленой массы было в почве), поэтому вскопал грядку как получилось. Садовым совком сделал щели- ямки и в них высадил рассаду помидоров. Урожай был отменным!

Владимир НЕКРАШЕВИЧ, г. Горки.

Семечко к семечку

Последние годы выращиваю томаты только из своих семян. Примечаю заранее здоровые кусты, с которых в августе снимаю спелые (но не перезревшие!) плоды с первой или второй кисти. Не забываем подкармливать томаты. Дозариваю их на подоконнике, разложив группками в соответствии с сортом. Важно, чтобы на помидоры не попадали прямые солнечные лучи, иначе из-за воздействия высокой температуры семена запарятся и потом будут плохо всходить. Когда томаты окончательно дозреют, разрезаю их пополам, достаю семена вместе с мезгой и опускаю в стаканы без добавления воды. Трое суток держу емкости при комнатной температуре, перемешивая их содержимое по несколько раз в день. После семена промываю под проточной водой через мелкое сито и раскладываю для просушки на полотенце. Затем отбираю самые крупные и засыпаю в спичечные коробки, обязательно подписывая на них дату сбора и сорт. Храню в темном месте при комнатной температуре.

Для быстрой и качественной очистки семян от мезги можно, постоянно помешивая, подержать их 15 минут в растворе соляной кислоты с водой (1:2). Затем хорошо промыть и просушить.

Николай МАНДРИК, г. Волковыск

Тыквы на компосте

Хотим поделиться опытом приготовления компоста, для приготовления тыквенного сока.

Делаем кучу закрытой, чтобы при большой температуре перегорали все семена и корни растений. Кладем в нее выполотую траву, подпорченные яблоки и различные растительные очистки. Через два года перегной получается рассыпчатый, жирный, мягкий.

В прошлом году на такой куче замечательно росли тыквочки сорта Подосиновик.

Светлана ШАРАМЬЕВА, г. Могилев.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)