VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

От гриба – ни следа

Если обнаруживаю на малине следы от грибковых заболеваний,то в сентябре после сбора второго урожая обрабатываю растения 1%-ной бордоской жидкостью.

С антракнозом (опасное заболевание малины, при котором побеги покрываются серыми овальными язвами и растрескиваются, а ягоды деформируются и высыхают) борюсь несколько иначе. После сбора урожая вырезаю и сжигаю все зараженные побеги (отплодоносившие, а также однолетние), не оставляя пеньков. Ну а если вы решили вырастить вешенки - то читайте наш сайт.

Поздней осенью почву под кустами перекапываю, а весной, в начале распускания почек, обрабатываю растения 3%-ной бордоской жидкостью.

После сбора урожая обработку повторяю, но концентрацию препарата уменьшаю до 1%.

Виталий БРИЧИКОВ, г. Гомель

Божье дерево спасло от муравьев

Однажды мой сад облюбовали муравьи (меры борьбы с муравьями тут). Спасения от них не было никакого: не помогали ни народные средства, ни химические препараты. Соседка посоветовала отпугнуть непрошеных гостей при помощи полыни лечебной (в народе ее еще называют божьим деревом). Небольшие пучки стеблей этого растения я привязала к основаниям стволов деревьев. Несколько саженцев посадила между ягодными кустами. По всей видимости, такое соседство пришлось не по вкусу муравьям — совсем скоро они исчезли вовсе.

Мария АХРАМОВИЧ, Минский р-н.

Подкормка плодовых

Во второй половине сентября у плодовых деревьев начинают активно расти всасывающие корни.

Именно в это время их подкармливаю, совмещая внесение удобрений с обильным поливом.

Из органических удобрений предпочитаю хорошо перепревший навоз. Его насыпаю из расчета 0,5-1 ведро на 1 кв.м приствольного круга. Из минеральных удобрений использую только фосфорные и калийные: 30 г хлористого калия и 40-50 г суперфосфата на 1 кв.м приствольного круга.

Все эти удобрения равномерно распределяю по проекции кроны и слегка прикапываю.

Николай РИТЧЕНКО, г. Луганск

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)