VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В наше время развитие садоводческих кооперативов достигло такого состояния, когда выросли прекрасные сплошные сады, покрывая дачные домики своей зеленью.

Я люблю сад и думаю, что плоды моих яблонь и груш - самые лучшие и вкусные, а сорта современные. В нашей семье каждый съедает в год яблок и груш больше немцев, итальянцев и французов.

Лет тридцать назад, осенью, посадил четыре саженца яблонь. Весной приехал на дачу - верхнюю половину деревцев съели зайцы. Через два- три года погибли все мои яблоньки. Оказалось не все так просто. Чтобы вырастить сад, нужно многое знать.

Мой сад круглый год

Теперь в моем садике из летних сортов растут Белый налив, Елена, Коваленковское, Мелба, Мантет, Редфри, Мишель. Лучший - Мантет. Начинается яблочный сезон с Белого налива, которым питаемся уже в июле, а остальные летние сорта созревают в августе.

В августе плоды яблони сорта Мантет прекрасны по внешнему виду, по вкусу сладко-кислые с необыкновенным, очень приятным ароматом, весом 150-170 г, созревают постепенно, не болеют паршой. По качеству за Мантетом идет сорт Редфри. Яблоки сладкие, отличного вкуса, тот же размер, но товарный вид хуже. Мелба - плоды отличные, но болеют паршой. Мишель (сам назвал) - яблоки огромные 200- 350 п сладкие, зеленые, как Белый налив, не болеют паршой. Сорт Коваленковское дает урожай в самом конце августа, но в основном в сентябре. Яблоки сладкие, вкусные, почти такие же, как Джонатан.

В сентябре поспевают осенние сорта яблок: Ауксис, Деликатес-2, Джонатан, Слава победителей, Лучезарное, Титовка, Флотская. Вкуснейшие - Деликатес и Слава победителей, но лучший сорт Деликатес. Лучше он тем, что ежегодно и обильно плодоносит, невзирая на враждебную деятельность погоды. Деликатеса у меня два. Отличаются только внешним видом: первые круглые, вторые продолговатые. Оба растут на одном дереве, привиты на Белом наливе.

В октябре деревья сортов Джонатан предлагают нам свои вкусные, сладкие плоды, а Лучезарное угощает соблазнительными, многочисленными, красивыми и приятными кисло-сладкими яблоками.

В ноябре - в начале Флотская, а затем созревают плоды сорта Титовка. Яблоки сорта Флотская (сам назвал, а что за сорт?) - товарный вид хороший, плоды крупные 200 г, сочные, не болеют паршой, вкус отличный, сладко-кислый. Но единственная яблоня, которая плодоносит почти через год. Один год дает сверхобильный, а на второй - мизерный урожай.

Самый лучший сорт зимних яблок - Восход. Очень красивый. Блестит, как будто покрыт лаком. Цвет от светло-зеленого у основания с постепенным переходом светло-розового до небольшого темно-красного пятна. Яблоки крупные, соблазнительные, аппетитные, товарный вид безупречный. Вес от 150 до 250 г, плодоносит ежегодно, не болеет паршой, зимы не боится. Мякоть плотная (яблоко «тяжелое»), сочная, мелкозернистая, вкус приятный сладко- кислый с хорошим ароматом. Лучше употреблять с середины января. Недостаток - быстро съедается!

Так что пока наш сорт Адель - главный зимний кормилец.

Самые крупные яблоки дает неизвестный летний сорт Мишель - от 200 до 350 г. Висят на ветках светло-желтенькие, очень крупные, сладкие. Плоды такие, что у людей вызывают зависть. Затем, по величине, идет зимний сорт Вербное, на третьем месте осенний неповторимый сорт Лучезарный.

Лучше хранится до нового урожая зимний сорт яблонь Айдаред. Плоды вкусные, хорошие, но склонны к периодичности плодоношения. До мая хороши яблоки сорта Алеся.

Для меня самые вкусные яблоки Деликатес. Созревать начинают в первой декаде сентября. Вкус кисло-сладкий, а октябре - красивые, мягкие, сладкие с кислинкой, слишком сочные (яблоко откусил и сок не капает, а льется), с прекрасным ароматом. Но немного болеет паршой. Поэтому нужно ежегодно проводить обработку и обрезку деревьев и прореживать плоды. Хотя, в нашем садике нет невкусных плодов потому, что все плохие сорта деревьев немедленно уничтожаю, а оставляю только отличные. В саду много молодых современных прививок.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)