VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Прежде чем начать, как говорят в школе, изучение нового материала, стоит закрепить материал пройденный. Итак, посадка семян овощей под зиму позволяет получить урожай как просто немного раньше по сравнению с весенним севом, так и суперраний урожай. Семена, перезимовавшие в земле, становятся более устойчивыми к заморозкам, к недостатку влаги, к болезням, а кроме того, имеют возможность хорошо использовать зимние запасы влаги для набухания.

Озимые (или подзимние) посевы проводят на высокоплодородных, хорошо дренированных, защищенных от северных ветров, быстро просыхающих весной участках. В хорошую погоду в начале октября эти участки пашут с внесением удобрений и готовят гряды.

Специалисты считают, что для подзимних посевов не следует отводить слишком большие площади, так как ранние овощи должны быть убраны в течение двух недель до начала созревания овощей весенних посевов.

Очень важно подготовить участок заблаговременно, так как подзимний посев может сорваться из-за октябрьских дождей и из-за заморозков. Подзимние посевы обязательно мульчируют торфом. Опытами научно-исследовательских учреждений и практикой садоводов установлено, что наилучшее время для посева в каждом регионе строго индивидуально и зависит от местных климатических условий, но в любом случае почва должна уже промерзать. Если высевать раньше, то в теплую погоду семена успеют не только набухнуть, но и прорасти с осени, что может привести к их частичной гибели.

Посев зеленных и других мелколуковичных овощных культур начинают при снижении температуры почвы до 2-3°.

Нельзя высевать семена замоченными, а тем более проросшими. Глубина заделки на 0,5 см больше, чем при весеннем посеве.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)