VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Главное правило при осенней посадке однолетников - сеять их в уже замерзшую почву. В противном случае при оттепелях из семян могут взойти ростки, обманутые недолгим теплом. В этом случае растения, разумеется, зимой погибнут.

Участок под посадку нужно тщательно спланировать так, чтобы по весне семена не смыло талыми водами. Важно также учитывать освещенность места и выбирать клумбу, где не будет палящего весеннего солнца. Мы уже знаем, что сев под зиму — предприятие достаточно рискованное, а значит, сеять семена нужно непременно гуще, чем это потребовалось бы при весенней посадке. При этом надо знать, что для высевания семян однолетников под зиму годятся два периода: конец осени или же начало зимы. Методик; посадок для этих двух периодов различная.

Посев поздней осенью нужно делать в последних числах октября ИЛИ первых числах ноября. Более конкретная дата будет зависеть от погодных условий конкретно вашего климатического пояса, главное — верхний слой почвы уже должен промерзнуть.

Почву для посева, безусловно, начинают готовить гораздо раньше — в конце сентября, к примеру, пока ее еще можно копать и перекапывать. Итак, почву следует перекопать, внести нужные удобрения, сделать бороздки или гнезда нужного размера и глубины. Для мелких семян нужна глубина 0,5-1 см, для средних — около 2 см, для крупных семян — 4-5 см. В нужный срок, после замерзания почвы, на подготовленные участки вносят семена, а сверху засыпают почвосмесью из компоста, торфа с песком или перегноя с песком. Сверху можно присыпать сухими листьями слоем 5-7 см.

Весной, когда появившиеся всходы дадут 2-3-й листочек, нужно в первый раз проредить растения. Во второй раз прореживайте через 10-15 дней, уже начисто, учитывая оптимальное расстояние для растений данного вида.

Почву для зимнего посева семян цветов также нужно начинать готовить в конце сентября. Технология подготовки почвы, по сути, стандартна - перекопка, внесение удобрений. Разница лишь в том, что бороздки для семян делать не нужно. В декабре-январе, как только выпадет снег слоем не менее 25 см, можно приступать к посеву семян.

Для этого снег следует утоптать, сделать в нем бороздки и прямо в них высадить семена. Сверху посадки укрыть не замерзшей почвосмесью. На почвосмесь набросать снег — для защиты от сильных морозов и птиц. Нижний слой этого защитного сугроба следует уплотнить, поскольку семенам могут угрожать и грызуны, которые зимой передвигаются, делая ходы под снегом. Весной всходы прореживают.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)