VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

По сравнению с однолетниками, получить растения из семян Многолетников, посаженных под зиму, даже проще. Всхожесть этих семян при осенне-зимних посадках значительно лучше, чем у однолетников. Так что всего лишь смещение сроков посева позволит вам сэкономить как минимум деньги на приобретение покупной рассады либо силы и время на выращивание рассады собственными силами.

Правда, следует учитывать, что, в отличие от однолетников, выращенные из семян многолетники в большинстве своем не цветут в первый год. Происходит это, как правило, лишь спустя 2-3 года. А отдельные экземпляры «заставляют» ждать цветения аж 4-5 лет. Но для тех, кто не имеет ни желания, ни возможности ждать, существуют так называемые экспресс-сорта, которые цветут уже в первый год (внимательно читайте информацию на пакетиках с семенами).

Семена многолетников нужно высаживать в середине-конце октября, когда почва уже немного подмерзла. Методика посадки такая же, как и для однолетников: в подготовленные еще с сентября бороздки в земле (предварительно взрыхленной и удобренной) посеять семена, а затем присыпать их почвосмесью.

После того как сойдет снег весной, укройте клумбу пленкой или лутрасилом. Это защита и от птиц, и от весенних дождей - дождевые воды могут смыть семена. После прорастания цветов пленку незамедлительно нужно снять.

Когда растения выпустят первые 2-4 листочка, их нужно рассадить на нужное расстояние (пикировать). При этом нужно укоротить стержневой корень для стимуляции его роста, а потом заглубить росток до семядольных листьев (это самые первые листочки, которые появились из семени цветка).

Вот и рассмотрели мы основополагающие моменты посадки и посева некоторых культур под зиму. Самое время поговорить более предметно, конкретно и детально. И начнем мы, пожалуй, с самых прозаических и самых, согласитесь, полезных культур — овощей — неистощимых поставщиков натуральных витаминов.

Спонсор статьи фабрика "Тентофф". Здесь вы можете купить каркасно тентовые сооружения по весьма низким ценам. Такое сооружение прослужит более 15 лет.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)