VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как бы ни удивлялись начинающие садоводы более эффективными считаются зимние посадки и  пересадки деревьев с замороженным земляным комом.

Причем объяснение данному факту очень простое. Зимой деревья находятся в состоянии покоя, все его жизненно необходимые процессы замедлены. Это означает, что сразу же после посадки такому растению не потребуется немедленное получение питательных веществ в большом объеме, как это происходит в летний период. Весной, по мере пробуждения, потребности дерева будут нарастать постепенно, т.е. пропорционально приживаемости корневой системы. Именно данный фактор в первую очередь говорит о том, что зимняя посадка проходит для растений наиболее благополучно.

Как правило, в процессе посадки дерева неизбежна гибель части корневой системы. Зимой же такого не происходит, так как растения не активны. К тому же испарение влаги у таких растений минимальное, ведь листьев на них нет. Получается, что стресс, испытываемый растениями в процессе пересадки, практически сводится к нулю. Помимо этого, если вы посадите крупные растения (деревья) в зимний период, то вы значительно сэкономите время и с наступлением весны можете вплотную заняться высадкой более мелких растений (кустарников, травы и т.д.). Процесс озеленения садового участка займет у вас гораздо меньше времени, и летом вы. Уже можете наслаждаться красотой цветущего сада.

Осуществляя посадку деревьев, нужно помнить, что чем они старше, тем тяжелее переносят пересадку. Зимой посадка таких Деревьев будет более щадящей, у них будет достаточно времени, чтобы адаптироваться на новом месте. Однако нужно помнить, что в сильные морозы (от —17°) ветви деревьев и кустарников становятся очень хрупкими и легко ломаются. Поэтому в такое время лучше всего отказаться от посадки.

Как правило, зимняя посадка относится именно к крупномерам, т.е. большим деревьям и кустарникам. Для того чтобы деревья прижились на новом месте, необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, растения по размеру должны подходить тому участку, где вы предполагаете их сажать. В противном случае крупное дерево будет выглядеть особняком среди низкорослых собратьев — кустарников. Помимо этого в будущем может достаточно сильно вырасти, и ему будет неуютно, если рядом впритык будут находиться другие растения.

Также необходимо учитывать особенности рельефа той местности, где планируется посадка, а также его природные и климатические особенности. Место выбирается таким образом, чтобы выбранная вами порода дерева хорошо прижилась. Выбор пород дерева тоже имеет значение. Наиболее легко переносят пересадку пихта, ель и другие хвойные деревья. Если говорить о лиственных породах, то проще всего посадить клен, липу, каштан, черемуху, рябину и различные плодовые культуры {грушу, яблоню, сливу и т.д.).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)