VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статья о том как правильно подготовить к посадке деревья и кустарники на переувлажненных почвах. При близком (менее 1,5 м) залегании грунтовых вод на участке трудно рассчитывать на успешное выращивание плодовых культур. На таких участках плодовые культуры выращивают на холмиках. После устройства дренажа и сплошного окультуривания почвы определяют места для посадок, насыпают земляные холмики гряды, на которые и высаживают плодовые и ягодные культуры. Делают это в те же сроки, когда копают посадочные ямы.

Рекомендуемая высота насыпных холмиков в зависимости от близости грунтовых вод: для ягодных - 0,2-0,3 м, древесных пород - 0,4-0,5 м. Первоначальный диаметр у основания холмика для ягодников - 0,7-0,8 м, для древесных пород - 1,3-1,5 м. По мере роста корней диаметр холмиков увеличивают до 3-4 м.

В место, где намечена посадка, забивают кол и равномерно по кругу разбрасывают весь торф, перегной и небольшую часть фосфорных и калийных удобрений. Почву перекапывают с удобрениями и хорошо перемешивают. Для создания холмика используют верхний слой почвы с части участка, предназначенной для строительства домика, сарая, устройства детской площадки, зоны отдыха или других хозяйственных нужд. Почву с этой территории перемешивают с удобрениями, а затем, к примеру в тачке, перевозят к колу и сооружают холмик. Количество удобрений рассчитывают так, чтобы в каждый холмик было внесено столько же удобрений, сколько вносят в яму под соответствующую культуру.

Например, под яблони и груши для создания холмика высотой 50 см и диаметром 1,5 м потребуется 88 десятилитровых ведер почвы. Для этого в тачке, бочке или любой другой емкости для смешивания в каждые три ведра почвы надо добавить 35 г (2 ст. л.) гранулированного суперфосфата, 35 г (4 ст. л.) древесной золы и 6 г (1 ч. л.) сернокислого калия.

Под вишню и сливу для создания холмика высотой 40 см и диаметром 1,3 м потребуется 53 десятилитровых ведра почвы. В каждые три ведра почвы надо добавить 17 г (1 ст. л.) суперфосфата, 25 г (3 ст. л.) древесной золы и 5-6 г (1 ч. л.) сернокислого калия.

Под крыжовник для создания холмика высотой 30 см и диаметром 0,5 м потребуется 6 ведер почвы. В каждое ведро почвы надо добавить 50 г (3 ст. л.) суперфосфата, 70 г (3/4 стакана) древесной золы и 10 г (2 ч. л.) сернокислого калия.

Посредине площадки (около кола) выкапывают небольшое углубление, чтобы в нем могли разместиться корни высаживаемого растения, и в таком виде оставляют холмик до посадки.

Размеры холмиков каждый год увеличивают, доведя к периоду полного плодоношения диаметр для древесных культур до 3-4 м, для ягодников —до 1,2-1,3 м.

Надо иметь в виду, что почва в холмиках будет зимой промерзать гораздо сильнее, чем обычно, и потребуется дополнительное утепление холмиков растительными материалами, применение дополнительных мер для снегонакопления в начале зимы.

Урожай всех садово-огородных растений зависит от качества посадочного материала, которое определяет приживаемость и всхожесть растений. Поэтому так важно приобрести правильные саженцы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)