VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Культурная морковь может быть столовой и кормовой. Род моркови насчитывает около 60 видов. Виды моркови отличаются друг от друга.

Сорта моркови делят на скороспелые, среднеспелые и позднеспелые (подробнее...). Период рассчитывается с момента появления всходов и до технической спелости. Для скороспелых сортов срок составляет от 70 до 100 дней, для среднеспелых - от 100 до 120, для позднеспелых - 120-150 дней.

морковь

Все цвета радуги

Овощ может иметь различную окраску, которая зависит от природных красящих веществ - каротина и антоциана. Самые распространенные сорта оранжевого цвета обязаны своим окрасом каротину. В продаже есть также белая, желтая, красная, черная, фиолетовая, бордовая, розовая и зеленая морковь.

Фиолетовой морковь делает вещество антоциан, которое укрепляет иммунитет, помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, а также образование раковых опухолей.

Корнеплоды разного цвета отличаются и по вкусу: морковь желтая и белая несколько слаще оранжевой. Кроме того, разные виды моркови по-разному хрустят и имеют разные сроки созревания.

Разноцветные грядки

Поскольку разноцветные овощи пользуются большой популярностью, многие компании стараются вывести растения, которые имеют нестандартную окраску. Сорт моркови Rainbow F1 позволяет вырастить сразу желтые, фиолетовые, белые и оранжевые корнеплоды. Они взойдут одновременно, будут красивы внешне и вкусны. Если овощ вырос в тяжелой почве, то корнеплоды будут более яркими по сравнению с теми, которые выращивались в песчаной почве.

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)