VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Всегда хотела вырастить грибы у себя на участке. Нашла способы, доступные даже для новичка — тут же их опробовала, и вполне удачно.

При интенсивном методе выращивания в регулируемых условиях грибы дают большие урожаи, но это требует огромных финансовых затрат, труда, специальных помещений. Я же испытывала экстенсивный способ, т.е. близкий к естественным условиям выращивания. И хотя в сравнении с первым вариантом урожай получается не такой значительный, но зато усилий и затрат требует меньше.

Опенок осенний

Выращиваю его на брусках березы, осины, ольхи. Высеваю в конце апреля — начале мая. Через 4-6 недель появляются светлые нити мицелия. Когда их длина достигнет 2- 3 см, бруски укладываю в траншеи в саду подальше от прямых солнечных лучей, поскольку опята любят тень. Промежутки между ними заполняю грунтом, слегка уплотняю и засыпаю сверху слоем земли толщиной 4 см. Через 4-6 месяцев верхний слой убираю. Почву вокруг грядки периодически увлажняю.

Польза

Опенок содержит незаменимые для человека аминокислоты.
Превосходит многие грибы по содержанию витаминов В, С.
Имеет богатый набор микроэлементов, играющих важную роль в кроветворении.

Вешенка

Выращиваю ее на тополе, ольхе, дубе, липе, клене, рябине, яблоне. В июне-июле с верхушек брусков отпиливаю диск толщиной 2 см, наношу на срез мицелий и гвоздями прибиваю диск обратно (инструменты должны быть стерильными!). Бруски неплотно оборачиваю перфорированной пленкой и ставлю в сарай или погреб (с температурой + 15... +20 град.). Периодически опрыскиваю их водой, чтобы они всегда оставались влажными.

Когда бруски примерно через 2 месяца зарастают напоминающим пушок мицелием, снимаю пленку, переношу их в затененное место и прикапываю в землю на 2/3 высоты. Дальнейший уход прост — периодические поливы почвы вокруг. Грибы появляются в сентябре- октябре. На зиму бревна прячу в сарай или погреб, предварительно прикрыв пленкой и мульчей, чтобы они не промерзли и не пересохли.

Польза

Вешенка богата жирорастворимыми витаминами, которые препятствуют атеросклерозу и снижают уровень холестерина в крови.
Содержит множество микроэлементов, витамины РР, Е и весь комплекс витаминов группы В.
Полезна при заболеваниях нервной системы, обладает противоопухолевым действием.

Шиитаке

Этот восточный гриб выращиваю на бревнах тополя, осины, дуба, ивы, ольхи длиной 1,5 м и шириной до 30 см. По весне до распускания почек отпиливаю их от еще живых деревьев и снимаю кору. Тонкую лишь зачищаю металлической щеткой там, где может быть мох. Если бревна заготовила осенью, то оставляю их в лесу на 2 месяца. Грибную грядку размещаю в защищенном от ветра и прямых солнечных лучей сыром месте (лучше — вблизи водоема). Для разведения шиитаке требуется температура воздуха +12...+20 град, и влажность 75%. В конце лета — начале осени

в древесине делаю пропилы (по 5-7 см глубиной), заношу в них мицелий, закрываю опилками и обматываю отверстия скотчем (снимаю, когда грибница прорастет). Бревна устанавливаю в виде шалаша. В сухую погоду поливаю вокруг них землю. Когда через 4-6 недель (при +10 град.) появляются нити мицелия(2- 3 см), бревна закладываю в грядку (так же, как и в случае с опятами). Шиитаке появляются только на следующий год. Плодоношение длится в среднем 5-6 лет. С 1 кв.м грядки за весь период плодоношения можно собрать 200-250 кг грибов.

Польза

Шиитаке помогает при заболеваниях печени.
Снижает риск инсульта, атеросклероза.
Сдерживает рост злокачественных опухолей, укрепляет иммунитет, помогает при химических отравлениях, обладает антибактериальными свойствами.

СОВЕТ: Хотя вешенки, шиитаке и опята — неагрессивные грибы-паразиты, по периметру грядки можно выкопать траншею, чтобы предотвратить их распространение на садовые деревья.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Виталина ЧИТАНОВА, с. Прохоровка Харьковской обл.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)