VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Главное при сборе урожая - все сделать своевременно. Ведь насколько опасна запоздалая уборка, настолько велика вероятность потери части овощей от стремления все сделать поскорее. Это и недобор массы у корнеплодов, и неполное вызревание, и снижение их лежкости, и потеря вкусовых качеств.

Прежде всего убирают щавель, ревень, лук. В числе первых «уходят со сцены» и редис, шпинат, укроп, петрушка. Следом идут ранняя и цветная капуста, а также большинство корнеплодов. Затем убирают кабачки и патиссоны, фасоль и горох, а также кукурузу и картофель. Ну а самые «долгоиграющие» — дыни, арбузы, баклажаны, тыквы и поздние сорта капусты.

Перед началом уборки корнеплодов оцените состояние почвы. На супесчаной морковь, свеклу, репу и редьку можно выдернуть за ботву. На почвах более грубого состава вооружитесь легкими садовыми инструментами, взяв вместо лопаты вилы. Так вы уменьшите риск повреждения овощей.

Для уборки выберите наиболее теплый погожий денек, ведь только хорошо просушенные овощи могут долго храниться. Если же в это время пошел дождь, то уборку лучше прекратить, а собранный урожай накрыть от намокания пленкой либо перенести в помещение.

Почву с корнеплодов не соскабливайте, а стряхивайте. Даже если вы оставите небольшую ее часть, это будет гораздо лучше, нежели травмы, нанесенные от соскабливания. Поскольку при хранении гниение овощей начинается именно в поврежденных местах.

Все культуры убирайте полностью, бросать растительные остатки на участке недопустимо, так как это настоящий рассадник болезней.

Ботву корнеплода не срезайте, а откручивайте — так риск заражения бактериями через повреждения кожицы сводится к минимуму.

Выбираем место

Балкон — довольно хорошее место, главное — поддерживайте на нем температуру в пределах+1 град, и влажность на уровне 85- 90% (для этого можно развесить мокрую ткань или поставить ведра с водой). Подвалы в основном вырыты под частными домами, где зимой и летом влажность примерно одинакова. Там отлично хранятся маринады, соленья, варенья, а также все корнеплоды. Однако часто такие подвалы зимой довольно сильно прогреваются, из-за чего овощи прорастают. Чтобы этого избежать, морковь пересыпьте песком, капусту дополнительно укройте мешковиной, а картофель храните в деревянных коробах.

В погребах, в отличие от подвалов, зимой температура может сильно опускаться, а влажность бывает повышенной и идеальной для образования плесени, от которой плоды загнивают. Поэтому помещение утеплите, изолируя от внешней среды плотной крышкой, сверху оббитой стекловолокном либо старой ветошью (одеяла, теплая одежда).

СОВЕТ: От плесени перед закладкой на хранение стены и пол погреба белят известью, меняют все стеллажи на новые, собранные из сухой древесины, для утепления кладут сухую мешковину. Помещения периодически проветривают, следят за температурой и влажностью воздуха, выбрасывают гниющие плоды.

Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)