VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сейчас этот гибрид. приобретает невероятную популярность. И объясняется это не только очередным «модным веянием» в садоводстве, но и прекрасным вкусом ягод, а также непревзойденной урожайностью земклуники.

Кроме того, земклуника не поражается мучнистой росой и устойчива к серой гнили. Кусты у этого растения мощные, хорошо облиственные. Цветоносы высокие, прямостоячие, возвышаются над кустами даже при полной зрелости ягод, что существенно упрощает их сбор. Сами ягодки красные с фиолетовым оттенком, средней величины, продолговатые, очень вкусные, с приятным мускатным ароматом, хорошо переносят транспортировку.

Для посадки земклуники лучше всего подходит хорошо освещенный солнцем участок с плодородной почвой.

Техника посадки такая же, как и садовой земляники (клубники), главное при этом — расположение розетки листьев (или так называемого «сердечка») на уровне почвы. Розетки выбирайте с 3-4 листьями и, самое главное, хорошо развитой корневой системой. Сажайте их на расстоянии 30- 35 см друг от друга, а между рядами отступайте 40-45 см. Посаженные растения хорошо полейте и замульчируйте торфом или перегноем, стараясь при этом не засыпать сами розетки. Также кустики можно замульчировать спанбондом или агротканью. Это избавит вас от частых прополок.

Земклуника предпочитает хорошее освещение, плодородную почву и своевременные поливы, рыхления и подкормки. Особенно важен для культуры полив в засушливую погоду. Также не забывайте о регулярной подкормке комплексными минеральными удобрениями (по инструкции). Их обычно проводят перед цветением и в конце него, а также после сбора урожая.

Сушеные ягоды земклуники полезно добавлять в различные сборы и чаи. Их собирают зрелыми, подвяливают на воздухе 4-5 часов, потом несколько часов сушат в открытой духовке или сушилке при температуре +25...+30 град. После досушивают при температуре +45...+65 град., рассыпав тонким слоем на противне духовки или решетках сушилки.

  • В период цветения земклуника по красоте не уступает декоративным цветам.
  • С одного кустика можно собрать до 300 г и более плодов.
  • Культура зимостойкая, нетребовательная к условиям выращивания и невосприимчивая ко многим болезням, поражающим садовую землянику (клубнику).
  • Оставшиеся на кусте ягоды не осыпаются и не портятся. Они просто подвяливаются и превращаются в своеобразный «изюм», который потом можно есть или добавлять в чай.
  • Варенье из земклуники получается очень вкусное, с ароматом лесной земляники.

Манана КАСТРИЦКАЯ, канд. с-хнаук

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)