VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Земляника — любимая ягода. Так хочется баловать себя ее ароматными плодами весь дачный сезон. На самом деле нет ничего проще — выращивайте ремонтантную землянику!

Ремонтантная земляника закладывает цветочные почки до первых морозов. Ягоды созревают не только на взрослых растениях, но и на розетках, даже еще неукоренившихся. Плодоношение у таких сортов растянуто, однако можно выделить два пика: один — в июне, а другой начинается в августе и продолжается до первого снега. Причем второй урожай обильнее.

Для ремонтантной земляники наиболее пригодны легкосуглинистые почвы, близкие к нейтральным. Участок желательно готовить заранее. Очистите его от многолетних сорняков, внесите перегной. Высаживайте рассаду лучше весной по схеме 70-90x25- 40 см. Для крупноплодных сортов нужно большее расстояние. Непосредственно перед этим внесите 20-25 г аммиачной селитры, 50- 70 г суперфосфа та, 20-30 г калийной соли на 1 кв.м.

Пока растения не приживутся, ежедневно поливайте. В течение первых 5-6 недель после посадки прищипывайте цветоносы. От этого окрепнут молодые растения, а вы получите хороший урожай осенью.

В год посадки за сезон землянику нужно 2-3 раза подкормить (10- 15 г аммиачной селитры, 25-35 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия на 1 кв.м), последний раз — в конце августа. В последующие годы ранней весной внесите нитрат аммония (30 г/кв.м). В середине лета не помешает внекорневая подкормка борной кислотой (1 г/кв.м). Поливать ремонтантную землянику нужно регулярно в течение всего сезона, не допуская иссушения верхнего слоя почвы. После полива или дождя при отсутствии мульчи обязательно рыхлите грядку. Созревшие ягоды снимайте с чашечкой и частью цветоножки. Лучше ранним утром, когда просохнет роса и ягоды еще прохладные.

Почему почернели цветки?

Часто в начале цветения, особенно ранних сортов, цветки земляники повреждают весенние заморозки. Если повредились только пестики и тычинки, то из них образуются деформированные некрасивые ягоды. А вот если низкая температура держалась несколько часов, последствия могут быть более серьезными. Первыми пострадают цветки в раскрытом состоянии несущие самые ранние и крупные ягоды) и хорошо развитые бутоны. Цветки в последующем нормально распустятся, но середина у них будет черного цвета. Садоводы называют их «черноглазками».

Чтобы защитить цветки земляники от весенних заморозков, при нулевой температуре можно устраивать дымовые кучи, в которые кладут гнилую солому, торф, навоз, дающие при сгорании много дыма. Небольшие грядки можно укрыть рогожами, мешками и др. материалами. Чтобы не повредить растения и цветоносы, укрытия можно устанавливать на высоких колышках, втыкая их в междурядья или бороздки. Цветки-«черноглазки» лучше удалять.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)