VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Уход в первый год. Почти у всех высаженных весной растений появляются цветоносы. Если их оставить, плоды будут истощать растения и задерживать их рост. Удаление цветоносов даст возможность молодым растениям земляники хорошо расти, во второй половине лета образовывать боковые рожки и заложить на них цветковые почки. Тогда уже на следующий год земляника даст хороший урожай. Также на молодых посадках удаляют усы по мере их появления. Оставлять усы до весны следующего года не следует — это истощает молодые растения и снижает урожай.

В последующие годы. Ранней весной после оттаивания почвы снимают укрытие. Кусты земляники очищают от старых, отмерших и поврежденных листьев. Когда появятся молодые листочки, землянику подкармливают — 10 г аммиачной селитры или 15 г нитроаммофоски на 1 кв.м. Удобрения рассыпают по обе стороны рядов на расстоянии 5- 8 см от растений и сразу же заделывают в почву. Одновременно рыхлят почву и пропалывают землянику. Растения, у которых оголились корни, окучивают. До сбора урожая по мере уплотнения почвы и появления сорняков рыхления и прополки повторяют.

После окончания плодоношения (середина- конец июля)землянику подкармливают второй раз комплексными удобрениями в тех же дозах, что и весной, заделывая их в почву.

Подготовка земляники к зиме

Земляника не обладает высокой зимостойкостью. Растения хорошо переносят низкие температуры под защитой снега слоем в 20- 30 см. Понижение температуры воздуха до -10... -15 град, без укрытия вызывает подмерзание надземной массы. А при -20 град, кустики земляники могут погибнуть. Резкие колебания температуры зимой, сопровождаемые оттепелями, также неблагоприятны. Это не только увеличивает опасность вымерзания, но часто приводит к их гибели весной. Для благоприятной зимовки нужно выбрать участок, защищенный от холодного ветра. А также наиболее зимостойкие сорта, выведенные в странах со сходными климатическими условиями.

А вот западноевропейские сорта нам не всегда подходят.

Большое значение имеет и состояние растений в предшествующем зимовке году. Нормально развитая, не ослабленная вредителями и болезнями, земляника легче переносит неблагоприятные условия. Чтобы избежать повреждения растений в зимний период, землянику укрывают ветками, хворостом, еловыми лапами. Делать такое укрытие следует не ранней осенью, а в предзимний период после первых заморозков. Сорняки, которые выросли поздней осенью, пропалывать не следует — они помогут снегозадержанию.

  • После окончания плодоношения у земляники садовой начинается усиленный рост усов. В этот период растения особенно нуждаются в элементах питания, в частности, азоте. Если перед посадкой вы не подкармливали землянику, сделайте это сейчас(органическими или сложными минеральными удобрениями).
  • Скашивать листья целесообразно только сразу после сбора последнего урожая. Если сделать это позже, можно навредить растениям.
  • Систематически удаляйте отрастающие усы земляники с развивающимися на них розетками (если только вы не оставили их для размножения). Это значительно повышает зимостойкость и урожайность растений в следующем году.

Ранней весной на посадках земляники может образоваться ледяная корка, под которой растения выпревают. Ее нужно разбить и при первой же возможности провести неглубокое рыхление почвы возле растений. Задержка с первым рыхлением значительно сокращает урожай ягод.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)