VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Есть несколько способов посадки земляники: однострочная (рядовая), двухстрочная (ленточная) и квадратно-гнездовая.

  1. Однострочная посадка: расстояние между рядами — 80 см, между растениями в ряду — 15-20 см.
  2. Двухстрочная посадка: две ленты через 80 см друг от друга, в каждой ленте по две строчки на расстоянии 30 см, между растениями в строчке — 20 см. При такой посадке более рационально используется площадь.
  3. При квадратно-гнездовой посадке очень важно правильно нанести квадраты на площади. Поле маркируют в двух направлениях 80x80 см. На пересечении двух линий высаживают 4 растения (гнездо) в квадрат на расстоянии 12 см одно от другого.

Лариса ИСАЧЕНКО, агроном

Факт: поздняя посадка (позднее 10 сентября) и повышенная доза азотных удобрений резко снижают зимостойкость садовой земляники.

Пять правил посадки земляники

  • Ямка должна быть такой величины, чтобы в ней свободно помещались корни растения.
  • Нельзя допускать, чтобы корни загибались, так как земляника в таком случае будет плохо расти. Их нужно расправлять. Если корни у рассады слишком длинные, их укорачивают ножницами или секатором.
  • Корни при посадке плотно обжимают почвой, не оставляя пустот.
  • Каждое растение должно быть посажено не глубже уровня розетки листьев. Нельзя засыпать сердечко, иначе земляника не будет развиваться. Но и нельзя сажать растение мельче, так как в этом случае могут подсохнуть корни, а в зимнее время — вымерзнуть.
  • После посадки растения нужно полить.

СОВЕТ: После посадки растения поливают из расчета ведро воды на 15-20 растений. После этого почву вокруг куста присыпают сухим грунтом или мульчируют. В засушливую погоду полив повторяют через 2-3 дня.

Алла ДМИТРИЕВА, канд. биол. наук

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)