VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Тыквы, кабачки и патиссоны убирают через каждые 1-2 дня, т. е. когда наступает технологическая спелость. При сборах снимают не только стандартные, но и переросшие, уродливые, больные плоды. Если это условие не соблюдать, то в целом снижается урожай и качество плодов.

кабачки

Уборка тыквы

Тыкву используют для приготовления сока, пюре, цукатов, варенья, каш, оладьев и ряда других продуктов питания. Семена тыквы - источник масла. Содержание жира в ядре семян у различных сортов тыкв колеблется в пределах 44-48%. Голосемянные сорта тыкв по сравнению с «покрытосемянными» имеют более высокий процент выхода масла на 10%. Тыквенное масло широко применяется в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии.

Высококачественные продукты питания получают из зрелых плодов трех видов тыкв - крупноплодной, твердокорой и мускатной. Для переработки пригодны сорта с оранжевой, розовой, красной или желтой окраской коры. Необходимо чтобы мезокарпий (мякоть) был интенсивно оранжевой окраски без зеленых прожилок.

Наиболее соответствуют этим требованиям следующие сорта тыкв отечественной селекции: Золотая корона, Чырвоная, Дельта, Белорусская голосемянная, Белорусская мускатная.

Плоды тыквы убирают до наступления первых осенних заморозков - конец августа - начало сентября. При воздействии на них низкой температуры воздуха - (2- 3°С), они становятся непригодными для длительного хранения. Хранят плоды тыквы на стеллажах в 1-2 слоя, при температуре воздуха 10- 15°С с низкой относительной влажностью и постоянном активном вентилировании воздуха. При нормальных условиях хранения на поверхности плодов не должен образовываться конденсат влаги в виде капель. Повышенная влажность и конденсат способствуют развитию и инфицированию плодов тыквы различными видами грибных и бактериальных болезней:

Плоды вида твердокорой тыквы - сорт Дельта и вида мускатной - Белорусская мускатная, имеющие более твердую, деревянистую кору, сохраняются в течение 6-7 месяцев, а с мягкой корой - Золотая корона, Чырвоная - 4-5 месяцев.

К плодам тыквы предъявляют следующие требования:
округлая форма плода, мягкая кора, утолщенный мезокарпий (6-8 см), ярко-оранжевая окраска без зелени, высокое содержание сухих веществ 7-10%, Сахаров 4-5%, р-каротина 5-7 мг%, пектина 0,8-1%, при содержании нитратов не более 400 мг/кг.

 Уборка кабачков и патиссонов

Кабачок и патиссон являются разновидностями твердокорой тыквы. Их плоды используют в стадии технологической спелости, т. е. в недозрелом состоянии для консервирования (маринованные), приготовления каш, оладьев, супов, рагу и других блюд. Для переработки пригодны сорта кабачка, имеющие желтую, кремовую и белую окраску плода - Альбин, Ананасный, Белоплодный, Желтоплодный и др. Сорта с зеленой окраской плода не годятся для приготовления икры, поскольку при протирке зеленые частицы мякоти попадают в пюре и портят внешний вид готового продукта. Наряду

с этим, сорта с зеленой окраской плода склонны к накоплению в них повышенных доз нитратов. Форма плодов кабачка удлиненно-цилиндрическая, диаметр не более 7 см, без пустот. Семенное гнездо небольшое, с зачатками семян. Содержание сухого вещества не менее 6 %, а предельно допустимая концентрация нитратов не более 400 мг/кг.

Среди сортов патиссона высокими технолого-биохимическими показателями обладают следующие сорта отечественной и белорусской селекции: Солнцедар, Белые 13, Зонтик, Поло.

При соблюдении необходимых требований при выращивании лучших сортов тыквы, кабачка и патиссона можно получить не только высокий урожай плодов этих культур, но и качественную продукцию для переработки и хранения.

К плодам тыквы предъявляют следующие требования:
форма плодов патиссона дисковидно-тарельчатая диаметром не более 7 см, белой, кремовой или желтой окраски. Мякоть плотная, без пустот и с недоразвитыми семенами. Содержание сухого вещества в пределах 8-10%, а нитратов не более 400 мг/кг.

Анатолий ХЛЕБ0Р0Д0В, кандидат с-х наук, РУП «Институт овощеводства»

Источник: журнал "Урожайные сотки"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)