VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Своими рекомендациями по выращиванию ежевики делится Андрей ПАРАЩУК из Гомеля.

Место для посадки выбираю солнечное, защищенное от холодных северных ветров.

Посадочные ямы выкапываю глубиной 30-40 см и заправляю плодородной почвой, смешанной с перегноем, золой, 100-150 г суперфосфата и 40-50 г калийных удобрений.

В начале июня побеги прищипываю, благодаря чему на них образуются боковые ответвления и урожай существенно увеличивается.

Сразу после цветения растения подкармливаю настоем коровяка (1:4- 6), а также золой (примерно по 0,5 л на куст).

Если во время налива и созревания ягод стоит сухая погода, ежевику обязательно поливаю.

На зиму растения укрываю хвойным опадом и еловым лапником.

Выращивание малины

Почва у нас на участке тяжелая и неплодородная, совершенно непригодная для выращивания малины. Однако мне удается получать хороший урожай этой прекрасной ягоды.

Весь секрет в правильной подготовке грядки — почву готовлю в течение 2 лет. В первый год ранней весной вношу органические удобрения — компост или перегной из расчета 20-30 кг на 1 кв.м, перекапываю почву и засеваю ее ранними зеленными культурами. После них высеваю тыкву и кабачки (вместо них в августе можно посеять рожь, а весной следующего года использовать ее в качестве зеленого удобрения).

Во второй год высеваю бобы или горох. А в июле зеленую массу этих растений измельчаю и заделываю в почву. Малину сажаю весной или осенью в борозды глубиной 20-25 см. Вынутую почву перемешиваю с органическими (10- 20 кг на 1 кв.м) и минеральными (около 30 г нитроаммофоски на 1 кв.м) удобрениями.

Людмила БУСЛО, г. Минск

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)