VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В конце лета перепады ночных и дневных температур и выпадение росы способствуют развитию болезни. Защитить урожай томатов можно следующими способами.

томаты

  1. Удаляйте и уничтожайте пораженные кисти и растения. Инфицированные плоды спасти от порчи во время хранения можно, немедленно сняв их и прогрев 2 минуты в горячей воде (ровно +60 град.).
  2. Проветривайте теплицы, следите, чтобы воздух в них был сухим, поскольку образование конденсата на пленке и попадание капель на листья приводит к быстрому распространению болезни.
  3. Поливайте кусты томатов только под корень в утренние часы, а после проветривайте теплицу.
  4. Ускоряйте созревание плодов. Например, наденьте на кисти полиэтиленовые пакеты и в нижней их части сделайте отверстия для стока конденсата.
  5. Снимайте и дозаривайте зеленоспелые томаты.
  6. В период созревания плодов применяйте биологические препараты: например, Фитоспорин-М (5 г на 10 л воды) или Экосил. Исследователи установили, что 3-кратное опрыскивание Экосилом (15 капель на 3 л воды из расчета на 100 кв.м) значительно снижает поражение фитофторозом.
  7. Из народных средств эффективны настои чеснока (1 ст. измельченных зубков и 1 г марганцовки на 10 л теплой воды, обработайте растения из расчета 2,5 л раствора на 1 кв.м).
  8. Для профилактики 2-3 раза опрыскайте томаты молочной сывороткой (1,5 л на 10 л воды + 1 ч.л. йода) или следующим составом: 1,5 ч.л. зеленки, 1 ст.л. пищевой соды, 2 л коровьего молока, по 1 ст.л. гашеной извести и медного купороса на 10 л воды.

По наблюдению некоторых огородников, от фитофтороза защищает обвитая вокруг растения медная проволока или кольцо из нее, протянутое через стебель.

Александр ГОРНЫЙ, канд. с-х наук

  • Обнаружив первые признаки фитофторы, обрываю больные листья и загнившие плоды. Затем опрыскиваю томаты солевым раствором (1 ст. поваренной соли на 10 л воды). Подсохнув, он образует на них защитную пленку, которая сдерживает распространение инфекции.
  • За сезон стараюсь несколько раз обработать растения (подробнее...) перебродившим двое суток кефиром (1 л на 10 л воды).
  • Также хорошо себя показывают мульчирование почвы в теплице черным спанбондом и вентиляция сквозняком.
  • А сосед при первых признаках болезни опрыскивает томаты настоем подсушенного гриба- трутовика: заливает 100 г измельченного сырья 1 л кипятка, остужает, процеживает через марлю.
  • Для профилактики применяет отвар свежего хвоща: 150 г травы заливает 1 л воды, кипятит 30 минут, после остывания разбавляет водой 1:5.

Аркадий ПАЦКЕВИЧ, г. Осиповичи

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)