VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

На луковицах гиппеаструмов регулярно образуются детки, при помощи которых можно быстро размножить понравившийся экземпляр. Однако я решила прибегнуть к семенному размножению, чтобы получить растения с другой формой и окраской цветков.

Дождалась, пока зацветут два экземпляра различной окраски (это должно произойти одновременно), и перенесла при помощи мягкой кисточки пыльцу с тычинок одного растения на пестик другого (сам пестик должен быть чуть приподнят, а его верхушка разделена на 3 крохотные лопасти).

Чтобы избежать самоопыления, заранее удалила в опыляемом цветке еще не развившиеся сухие тычинки, оставив только пестик. Спустя некоторое время на опыленном цветке образовалась семенная коробочка. Когда она начала растрескиваться (примерно через 1-1,5 месяца), тут же извлекла из нее семена и посеяла их в мини-тепличку (пластиковая коробка с прозрачной крышкой), сверху присыпала небольшим слоем земли.

В первый год растения были еще очень маленькими, поэтому посадила их по 3-5 в горшок. На второй год выращенные из семян гиппеаструмы рассадила в отдельные горшки. Теперь жду, когда они зацветут, чтобы посмотреть, какие в итоге получились цветки.

Елена САВЕТА, п. г. т. Константиновка Николаевской обл.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)