VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Раньше шиповник выращивали исключительно как декоративное растение, позже — для получения розовой воды и эфирного масла. И только с недавнего времени благодаря выведению крупноплодных сортов шиповник стал популярным ягодным кустарником.

СЕМЕЙСТВО Розовые

ВНЕШНИЙ ВИД Кустарник высотой до 3 м с дугообразными свисающими ветвями, покрытыми крепкими серповидными шипами

ЦВЕТКИ Розовые или бело- розовые с пятью лепестками, цветут в мае-июне

ПЛОДЫ Длиной до 20 мм, красно- оранжевые, различной формы, с множеством волосистых семянок, созревают в сентябре-октябре

  • Ежедневное добавление в пищу свежих плодов, сиропа, варенья и чая из шиповника помогает избавиться от сонливости и усталости, побороть депрессию и апатию.
  • Сок шиповника выводит шлаки, нормализует кровообращение, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, улучшает память.
  • Отвар плодов шиповника (2 ст.л. измельченных высушенных плодов заливают 0,5 л воды, кипятят на малом огне 15 минут, укутывают, настаивают несколько часов, процеживают) с добавлением небольшого количества меда — отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство.
  • Хороший саженец шиповника должен иметь не менее 2 одревесневших побегов высотой 40 см и более, развитые корни длиной не менее 15 см. Толщина стволика у корневой шейки должна быть не менее 8 мм, без признаков поражения вредителями и болезнями.

В июле во время интенсивного роста побегов и завязей шиповникполезно подкормить раствором навозной жижи (1:5-6), настоем коровяка (1:3-4) или птичьего помета (1:10-12). Жидкие удобрения надо вносить в специальные продольные или кольцевые канавки глубиной 8-10 см, вырытые на расстоянии 70 см от куста. 

Факт на основе розы морщинистой И.В. Мичурин создал сорта шиповника с махровыми, напоминающими гвоздику, цветками (чайная, букетная, гвоздичная), а также с полумахровыми крупными цветками (доктор Эклер, Жорже Кайн).

Выбираем сорт шиповника

Название Плоды Куст
Крупноплодный ВНИВИ Массой около 8 г, плоскоокруглые, оранжево-красные, блестящие, кисло-сладкие, в 100 г содержится 1000 мг витамина С Среднерослый, раскидистый, однолетние побеги в многочисленных шипах
Юбилейный Крупные, плоскоокруглые или грушевидные, темно-лиловые, кисло-сладкие, в 100 г содержится 400-800 мг витамина С Мощный, среднерослый, образует много корневых отпрысков
Яблочный Массой до 13 г, широкоплоскоокруглые, темно-красные, мясистые, кисло-сладкие, в 100 г содержится 1400 мг витамина С Низкорослый, шипы располагаются по всей длине побегов

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)