VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Своим именем базилик обязан дивному аромату: «basileus» по- гречески король, «ozein» - пахнуть. Сегодня королевскую травку из Индии выращивают практически во всех странах мира.

Базилик можно вырастить из семян: их засевают в небольшие ящики в почву для рассады, слегка присыпают сверху, увлажняют и накрывают прозрачным пакетом или пленкой, чтобы поддерживать влажность.

базилик

В теплом месте семена прорастают через 5-7 дней. Когда ростки достигнут высоты 5 см, можно аккуратно пересадить их на постоянное место. После появления 4-6 листьев верхушку растения следует прищипнуть, чтобы оно разрасталось в ширину.

Если у друзей или соседей есть растущий кустик базилика, можно взять у них черенок. Базилик настолько легко приживается, что можно укоренить даже отрезанные стебли из магазина - конечно, при условии, что они свежие.

Нарезанные с верхушки или середины стебля черенки базилика поставьте в воду. Они пустят сильные корни уже через 5-7 дней, а через пару недель молодые растения можно будет высаживать на постоянное место.

Главные условия успешного выращивания базилика - солнечное место, тепло и регулярные поливы, при условии отличной водопроницаемости грунта. На зиму горшки с базиликом можно перенести в теплое помещение или поставить дома на подоконник. При подсветке базилик можно выращивать дома круглый год.

Собирать базилик следует, не вырывая основное растение. Просто регулярно обламывайте или отрезайте верхушки побегов с несколькими листьями.

Надземная часть растения содержит эфирное масло, обладающее бактерицидным действием, дубильные вещества, гликозиды. Базилик оказывает благоприятное воздействие при вспучивании, желудочных и кишечных спазмах, улучшает пищеварение, помогает при воспалении мочевого пузыря, заживлении ран. В виде полосканий применяется при воспалении слизистой оболочки рта, используется для освежающих ванн.

Свежевыжатый сок из листьев базилика помогает при укусах насекомых. Если под рукой есть кустик базилика, просто сорвите и разомните в руке листок, приложите к месту укуса и подержите несколько минут. Этот «компресс» снимет зуд, отек и покраснение. Аромат базилика также обладает репеллентными свойствами: если вы идете с ребенком в лес, прихватите с собой несколько веточек базилика.

А еще базилик - настоящий друг и женщин, и мужчин: содержащиеся в нем энзимы способствуют сжиганию и расщеплению жиров, помогают избавиться от лишних килограммов. А у мужчин растение повышает потенцию и усиливает сексуальное влечение.

Алеся КОЖАР, г. Могилев

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)