VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как утверждают специалисты и убеждают практики-овощеводы, агротехника дайкона несложная. Она схожа с выращиванием редиса и редьки. И все же есть некоторые особенности. Поскольку большинство сортов дайкона отличаются крупным корнеплодом, то почву надо глубоко обрабатывать осенью и весной. Довольно часто огородники ошибаются со сроками посева. Для летнего потребления дайкон надо высевать уже в начале апреля, а вот для зимнего - во второй половине июля.

Дайкон

Сажают дайкон по схеме 20 х 70 см. Этот корнеплод светолюбив и не терпит затенения. Семена при посадке заделывают на глубину 1,2-2 см. Меры по уходу за этим растением такие же обычные, как и за многими другими культурами. Начинаем с рыхления почвы, удаления сорняков, а затем осуществляем поливы и подкормки. Лучшим предшественником для дайкона могут быть огурцы, помидоры, картофель, бобовые культуры. Дайкон очень важно своевременно проредить, так как он не любит плотных посевов семян. В фазе 2-3 настоящих листьев слабые сеянцы необходимо удалять. Первую подкормку надо делать только через 15-20 дней после посева, раствором или настоем коровяка слабой концентрации, добавив при этом 15 г суперфосфата или аммофоски на 10л воды. Воду лучше использовать из скважины. Для этого необходимо сделать скважины на воду - и поливать все свои дачные растения. А вот следующие подкормки таким же раствором выполняем каждые 2-3 недели.

Как и редис - дайкон также может поражать капустная муха и другие вредители. Особый урон как раз наносит капустная муха, а ее личинки повреждают сочные корнеплоды, снижая при этом товарный вид и их лежкость. Но с этим можно и нужно бороться. Для профилактики вредителей полезны регулярные поливы и опыление растений золой в утренние часы. При обнаружении вредителя эффективна обработка 1%-ным раствором «Дециса» или «Фастака». Но лучше всего специалисты рекомендуют рядом с дайконом сеять шпинат. И это не единожды опробовано было на практике. Важно, что при этом всходы редко повреждались вредителями. Это практично и здорово, а еще менее трудоемко!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)