VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Пастернак. Рассаду в открытый грунт высаживают в начале июля, как только освободятся гряды от первых культур. Расстояние между растениями — 10 см. Часть корнеплодов убирают поздней осенью, а часть оставляют зимовать на грядах.

пастернак

Горох. Можно высевать в качестве второй культуры в середине лета (до 10 июля). Однако урожайность будет ниже, особенно у лущильных сортов.

Мангольд. Рассаду мангольда можно вырастить и высадить летом как вторую культуру. Однако время сбора продукции при этом сокращается. Листья мангольда собирают с конца июня до глубокой осени. Чтобы остатки черешков на кусте не загнивали, их отламывают у самого основания. При мягкой зиме окученный и укрытый лапником мангольд может перезимовать и дать зелень ранней весной.

Белокочанная капуста. Рассаду высаживают с последней декады апреля и до второй декады июня. Раннюю капусту подкармливают 4-5 раз, среднюю и позднюю — 5-6 раз.

Кольраби. На зимнее хранение кольраби высаживают как вторую культуру в середине лета. До 10 июля можно сажать рассаду позднеспелых сортов, позже — только раннеспелые (они хуже хранятся).

Цветная капуста. Высаживают рассаду, начиная с первой декады мая, через каждые 10-15 дней вплоть до 25 июля. Последняя культура не вызревает в открытом грунте. Она предназначается для доращивания в защищенном грунте или подвале.

Брокколи. Повторно высаживают 5-недельную рассаду в конце июня — начале июля для получения продукции во второй половине августа и сентябре. Для этого подходят только раннеспелые сорта.

Фасоль кустовая. Несколько раз за сезон можно высаживать только сахарные сорта на лопатку. Последний срок высадки рассады - 10 июля. В это время можно сажать только раннеспелые сорта.

Дайкон. Высевают с начала июля и до начала августа. Семена всходят на 5-7-й день, поэтому можно обойтись без рассады. Корнеплоды августовских посадок не успевают до холодов достигнуть нормального размера, их можно доращивать в конце сентября — октябре, укрыв гряду пленкой. Максимальный урожай большинство сортов дайкона дает при посеве в первой половине июля.

Татьяна УГАРОВА, доктор биол. наук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)