VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Технология овощеводства на узких грядах специально предназначена для интенсивного использования земли. Другими словами, созданы все условия и возможности для получения двух и даже трех урожаев за сезон с одной грядки.

рабочие перчатки хб

Редис. Высевают в 2-3 срокавесной через 7-10 дней, а затем в конце лета на освобождающиеся гряды. В августе предпочтительнее выращивать сорта китайского подвида с более крупными корнеплодами, долго сохраняющими свои товарные качества (Дунганский 12/8, Зенит, Красный великан, Эртапншар)- Они хорошо вызревают, если посеяны в первую декаду августа. Под редис вносят минимальную дозу смеси № 1 (100 г/пог.м). Подкармливают дважды — сразу после появления всходов и через 7-10 дней (25 г/пог.м). Осенью вторую подкормку смесью № 2 целесообразно заменить древесной золой (0,5 ст./пог.м). Осенью корнеплоды средне- и позднеспелых сортов, находясь в земле, долго сохраняют товарные качества, поэтому их уборку можно растянуть до наступления холодов.

Репа. Высевают ранней весной для летнего потребления и в начале июля — на зиму. Предпосевное удобрение под репу вносят в тех же дозах, которые указаны для редиса, весеннюю культуру подкармливают 3 раза, осеннюю 2 раза.

Петрушка. Достаточно небольшой грядки, вдоль одного из бортиков которой можно посеять корневую петрушку, а вдоль другого листовую, лучше всего кудрявую.

Укроп. Высевают ранней весной и в середине лета, лучше позднеспелые сорта, которые долго не переходят к цветению. Их подкармливают 3-4 раза, а раннеспелые — не более двух раз.

Свекла. Чтобы получить корнеплоды для зимнего хранения, рассаду высаживают во второй половине июня. Можно высадить свеклу и во второй половине июля. Тогда к холодам вы получите отличные молодые корнеплоды. Культура абсолютно не выносит кислых почв, поэтому в Нечерноземье всегда вносят максимальную дозу смеси № 1 (200 г/пог.м). Июньские посадки свеклы подкармливают 4 раза, а июльские — 2-3 раза.

Салат. Технология узких гряд как нельзя лучше подходит для выращивания этой культуры. С каждого погонного метра гряды собирают по 3 и более килограмма салата. И листовой, и кочанный салат выращивают через рассаду. На гряды 30-35-дневные растения высаживают с первых чисел мая и до конца июля.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)