VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Для создания огуречного конвейера овощеводы выращивают их рассадным способом, а также практикуют летние посевы. Согласно общепринятым рекомендациям, высевать семена огурцов в открытый грунт нужно не позднее первых чисел июля. Мы же решили продлить этот срок.

огурцы

В прошлом сезоне в северной зоне Украины изучали новые сорта из Китая (Китайское чудо и Белый деликатес), посеяв их 22 июля. Выращивали растения на шпалере. Первые огурцы собрали 5 сентября. Плодоношение длилось до самых морозов. Оба сорта имеют отличные вкусовые качества, не накапливают горечь, хорошо- приспосабливаются к нашим условиям, устойчивы к болезням.

У сорта Китайское чудо длина зеленцов достигала 30-35 см при диаметре до 3 см. Плоды устойчивы к перерастанию, долго не стареют и имеют высокую товарность.

Елена ЛАЗАРЕВА, доцент Днепропетровского Государственного Аграрного Университета

  • Поливать огурцы, растущие на шпалере, нужно исключительно под корень. Дождевание — самый неудачный вариант. Еще лучше, если вы сможете оборудовать систему капельного полива.
  • Все открытое пространство междурядий желательно замульчировать соломой, опилками, скошенной травой или спанбондом. Это не только защитит грядку от сорняков и сэкономит влагу, но и станет препятствием для развития и распространения болезней.

Опытом по уходу за луком делится Алена АГЕЕВА из Пензы.

  • Для стимуляции роста подкармливаю лук раз в две недели дрожжами, разведенными в теплой воде (100 г/10 л) из расчета 4-5 л на кв.м.
  • Против капустной совки опрыскиваю грядки каждые 10-14 дней настоем чистотела(400 г травы на 10 л воды) или хвойного порошка, запаренного в горячей воде (1:4).
  • При появлении луковой мухи в 10 л воды растворяю 1 ст. поваренной соли и 2 ст.л. керосина. Поливаю понемногу под каждую луковицу.
  • Для борьбы с ложной мучнистой росой обрабатываю посадки раствором: 1 ст.л. мочевины, 10 крупиц марганцовки, по 2-3 г борной кислоты и медного купороса на 10 л воды.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)