VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Тля наносит ощутимый урон садовым растениям. Особенно вредоносно ее летнее появление — в середине июля, когда уже нельзя применять ядохимикаты.

Зеленая яблонная тля

Повреждает яблоню (чаще молодые деревья), айву, грушу, рябину и боярышник. В результате ее «деятельности» молодые листья и верхушки побегов сморщиваются или скручиваются, а потом засыхают.

тля

Смородинная листовая галловая тля

Повреждает листья красной и белой смородины, из-за чего на них образуются желтоватые или красноватые галлы. При большом количестве вредителей уменьшаются приросты, а сами кусты заметно ослабевают.

Серая (красногалловая) яблонная тля

Поселяется на взрослых деревьях яблони. Поврежденные листья заворачиваются книзу, образуя плотные морщинистые валики вишневого или желтовато-красного цвета. Яйца зимуют под чешуйками коры штамба и толстых ветвей дерева.

Сливовая тля

Бледно-зеленая, покрыта восковидным пушком. Вредители поселяются на нижней стороне листьев и высасывают из них сок. В результате образуются наружные вздутия (галлы) желтоватого или красноватого цвета, листья скручиваются, побеги искривляются и через некоторое время погибают. Зимуют яйца вредителя на молодых побегах сливы.

Меры борьбы:

Для борьбы с тлей существует много препаратов, однако в июле- августе, когда начинает созревать урожай плодов и ягод, их применять ни в коем случае нельзя. Поэтому заранее позаботьтесь, чтобы привлечь в сад полезных насекомых (например, посейте или перенесите в сад емкости с нектароносными растениями). Так, жуки и личинки божьих коровок, сирфиды, личинки мухи- журчалки могут полностью уничтожить вредителя, если на одну особь приходится не более 60 тлей.

Сильно пораженные листья и ветви вырезайте и сжигайте.

СОВЕТ: Настой против тли: 200 г измельченных зубков чеснока залить 1 л воды и настаивать в закрытой посуде 5 дней. Процедить и развести водой — 300 мл настоя на 10л воды.

Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)