VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

19.07.2014 07:57

В настоящее время распределение обслуживающих работ сельскохозяйственных предприятий можно разделить на 3 типа:

  • тип А — каждое подразделение хозяйства представляет собой самостоятельный хозяйственный центр, где размещена закрепленная за ним техника и создана ремонтно-техническая база. Данный тип характерен для крупных хозяйств с площадью пашни свыше 6000 га;
  • тип Б — на центральной усадьбе находится хозяйственный центр одного подразделения хозяйства и базируется закрепленная за ним техника. В состав РОБ кроме обязательных объектов входит ремонтно-технологическая база подразделения. Другие отделения имеют свои РОБ, в несколько меньшем объеме. Данный тип характерен для средних хозяйств — площадь пашни от 3000 до 6000 га;
  • тип В — все подразделения находятся в одном хозяйственном центре, где базируется вся техника. Хозяйства этого типа невелики по размерам. На центральной усадьбе сосредоточивают весь комплекс сооружений РОБ и на центральном машинном дворе хранят всю технику.

Анализ сложившегося состояния РОБ сельскохозяйственных предприятий показал, что из 1520 хозяйств республики толь ко 32 % имеют РОБ, отвечающую нормативным требованиям.  Остальные 2/3 хозяйств не имеют возможности проводить полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) современной сельскохозяйственной техники. Строительство новых и реконструкция существующих РОБ — длительный процесс, требующий существенных капиталовложений. Для осуществления этого процесса на начальном этапе необходим анализ факторов, определяющих перспективное развитие РОБ сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

Основополагающим фактором при проектировании РОБ предприятий является годовой объем работ по ТОиР, определяемый составом машинно-тракторного парка, требуемого для выполнения работ в установленные агросроки. Состав парка, в свою очередь, обусловлен земельной площадью хозяйства и структурой его посевных площадей.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)