VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

11.07.2014 13:23

Расход рабочей жидкости через распределитель гидросистемы усилителя рулевого управления тракторов определяют при тех же температурных и скоростных режимах.

Схема включения прибора КИ1097-1 в гидросистему усилителя рулевого управления примерно одинакова для всех тракторов. Однако имеются некоторые особенности. Так, при определении расхода рабочей жидкости через распределитель гидроусилителя руля прибор КИ-1097-1 подключают через специальные штуцера и гибкие рукава к трубопроводу цилиндра поворота (рис.), а сливной штуцер прибора с помощью специального штуцера и гибкого рукава — к заливной горловине бака.

 

Схема проверки гидрораспределителя гидроусилителя руля

Рис. Схема проверки гидрораспределителя гидроусилителя руля: 1 — бак; 2 — насос; 3 — гидрораспределитель; 4 — прибор КИ-1097-1: 5 — гидроцилиндр поворота

Для проверки расхода рабочей жидкости через распределитель гидроусилителя руля тракторов МТЗ-80, МТЗ-82 из предохранительного клапана гидроусилителя вывертывают пробку' и ввинчивают вместо нее штуцер, к котором}' присоединяют рукав напорной полости прибора КИ-1097-1 (рис.). Сливной рукав прибора у тракторов МТЗ-80/82 свободно опускают в бак гидроусилителя.

После подготовки гидросистемы усилителя руля и присоединения прибора КИ-1097-1 вращают рукоятку последнего по часовой стрелке, создавая давление в гидросистеме 5 МПа. Расход рабочей жидкости определяют по шкале прибора.

Для тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82 расход рабочей жидкости через распределитель находят при давлении 5 МПа в гидросистеме усилителя руля и номинальной частоте вращения. Если расход определяется при меньшей частоте вращения, то его нужно привести к номинальной.

Схема проверки гидроусилителя руля

Рис. Схема проверки гидроусилителя руля: 1 — бак; 2 — насос; 3 — гидрораспределитель; 4 — прибор КИ-1097-1

Если полученный расход меньше допустимого, то распределитель гидросистемы рулевого управления подлежит замене.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)