VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

27.04.2014 14:57

Работа жидкостной системы охлаждения трактора. Внутренняя полость закрытой (герметичной) жидкостной системы охлаждения с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости не имеет постоянной связи с окружающей средой, а связь осуществляется через специальные клапаны (при определенном давлении или вакууме), которые находятся в пробках радиатора или расширительного бачка системы. Охлаждающая жидкость в такой системе закипает при 110-120 °С. Принудительная циркуляция охлаждающей жидкости в системе обеспечивается жидкостным насосом.

При непрогретом двигателе основной клапан термостата закрыт, и охлаждающая жидкость не проходит через радиатор. В этом случае жидкость нагнетается насосом в рубашку охлаждения блока и головки цилиндров двигателя. Из головки блока цилиндров через шланг жидкость поступает к дополнительному клапану термостата и попадает вновь в насос. Вследствие циркуляции этой части жидкости двигатель быстро прогревается. Одновременно меньшая часть жидкости поступает из головки блока цилиндров в обогреватель (рубашку) впускного трубопровода двигателя, а при открытом кране — в отопитель салона кузова автомобиля.

При прогретом двигателе дополнительный клапан термостата закрыт, а основной клапан открыт. В этом случае большая часть жидкости из головки блока цилиндров попадает в радиатор, охлаждается в нем и через открытый основной клапан термостата поступает в насос. Меньшая часть жидкости, как и при непрогретом двигателе, циркулирует через обогреватель впускного трубопровода двигателя и отопитель салона кузова. В некотором интервале температур основной и дополнительный клапаны термостата открыты одновременно, и охлаждающая жидкость циркулирует в этом случае по двум направлениям {кругам циркуляции).

Количество циркулирующей жидкости в каждом круге зависит от степени открытия клапанов термостата, чем обеспечивается автоматическое поддержание оптимального температурного режима двигателя.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)