VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

13.04.2014 10:42

Фазы газораспределения (рис. ) проверяют по углу начала открытия впускных клапанов первого и последнего цилиндров.

Диаграмма фаз распределения газов

Рис.  Диаграмма фаз газораспределения в двигателе Д-260

С левой стороны двигателя на цилиндрической поверхности гасителя крутильных колебаний, установленного за шкивом коленвала, нанесена метка ВМТ поршня первого цилиндра и в обе стороны от нее — шкала с ценой деления I град.

Порядок измерений:

-    с помощью рукоятки вращать коленчатый вал двигателя до закрытия выпускного клапана 1-го цилиндра, что будет указывать на начало такта сжатия в этом цилиндре;

-    вставить полоску папиросной бумаги между бойком коромысла и стержнем впускного клапана 1-го цилиндра;

-двигая полоску бумаги между бойком коромысла и стержнем клапана туда-обратно и медленно вращая коленвал зафиксировать момент зажатия полоски между бойком и стержнем, что будет соответствовать началу открытия клапана;

- по шкале на гасителе крутильных колебаний напротив указателя, закрепленного на блоке двигателя над шкалой, определить угол открытия клапана до ВМТ и его значение сравнить с номинальным значением и предельно допустимым.

Аналогично определяется угол открытия впускного клапана 6-го цилиндра. По разнице углов открытия впускных клапанов 1 -го и 6-го цилиндров судят о скручивании распределительного вала.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)