VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Развития малого и среднего предпринимательства

Совет министров Беларуси 26 марта в ходе заседания под председательством премьера Михаила Мясниковича одобрил ряд мер по обеспечению прогнозных показателей развития малого и среднего предпринимательства в областях и Минске на 2013 — 2015 годы.

Документ совместно подготовлен Министерством экономики и бизнес-сообществом, сообщается на сайте правительства Беларуси.

В качестве мер предложено более 30 мероприятий, разделенных на пять блоков: институциональное развитие предпринимательской деятельности; развитие конкуренции; повышение роли малого и среднего бизнеса в модернизации экономики; совершенствование национальной системы делового образования упрощение администрирования и налогообложения.

Также на заседании речь шла о модернизации организаций Министерства промышленности.

Министр промышленности Дмитрий Катеринич сообщил, что в работе по модернизации участвуют все предприятия министерства. Для финансирования соответствующих программ модернизации в текущем году потребуется минимум 6,1 трлн бел руб (704,4 млн долларов), при этом объем инвестиций в основной капитал в 2013 году должен составить 5,2 трлн бел руб (600,5 млн долларов).

Для реализации этих программ уже заключено 46 кредитных договоров на общую сумму 3,6 трлн бел руб (415,7 млн долларов). Объем привлекаемых кредитных ресурсов ориентировочно составит 1,97 трлн бел руб (227,5 млн долларов). При этом на 68 кредитных договоров, находящихся в стадии заключения, потребуется 2,95 трлн бел руб (340,6 млн долларов). Из них в текущем году планируется привлечь 1,8 трлн бел руб (207,9 млн долларов). Также организации Минпрома, реализующие инвестиционные проекты, получат дополнительную поддержку от государства.

Глава правительства потребовал обеспечить эффективную модернизацию промышленных производств и при этом напомнил о нахождении Беларуси вместе с Россией и Казахстаном в Едином экономическом пространстве, где существует общая нацеленность на выработку единой промышленной политики.

Также Михаил Мясникович сообщил, что на белорусских предприятиях в рамках проведения модернизации следует оптимизировать численность персонала, в частности, создавать целые структуры по малому и среднему бизнесу.

В заседании Совета министров приняли участие представители бизнес-сообществ.

Одним из примеров малого бизнеса является продажа матрасов. Все очень просто - матрасы для сна помогают сделать ваш сон комфортным. Сон занимает немаловажную часть жизни человека.

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)