VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сколько стоит зарубежный овощ и фрукт?

Египетский картофель, польские яблоки или турецкие помидоры на прилавках белорусских супермаркетов иногда ставят в ступор. Сразу напрашивается вопрос, зачем стране, в которой картофельные поля занимают немалые площади, а овощехранилища не знают, куда реализовать отечественные яблоки, зарубежный товар? У покупателя должен быть выбор, это ясно. Но цены, по которым продается импортная сельхозпродукция, чаще всего зашкаливают.

 После недавно проведенного журналистами онлайнера анализа вообще непонятно, по каким законам формируются цены в магазинах. Ведь сопоставляя конечную стоимость товара с закупочными ценами, которые недавно опубликовал Белстат, выясняется, что поступает импортный товар в Беларусь по цене в 3, а то и 5 раз ниже.

В частности, египетская картошка, которая составляет 32% от всего импортного картофеля в стране, в прошлом году стоила в магазинах и на рынках от 9 и до 12 тыс бел руб за 1 кг. Средняя закупочная цена ее составила 2,76 тыс руб за 1 кг. К слову, цена самого дорого картофеля –македонского - при ввозе в страну получилась 3,05 тыс бел руб за 1 кг.

Теперь помидоры. Дешевле всего были украинские, а самые дорогие – голландские, но поступали в страну они по средним ценам от 3,47 до 10,5 тыс бел руб за 1 кг. Огурцы из Турции завозились в пределах 10 тыс бел руб за 1 кг, а на прилавках их стоимость колебалась от 30 до 40 тыс бел руб за 1 кг.

Сегодня ставятся задачи по замене на внутреннем рынке импортных яблок отечественными, но около 94% на белорусских прилавках сегодня - именно польские яблоки. Стоят они от 9 до 15 тыс руб за 1 кг, а закупаются в среднем по 3,72 тыс бел руб за 1 кг.

Заграничные фрукты, которые не растут в нашем климате, также при ввозе не отличались заоблачными ценами. К примеру, бразильские бананы закупались по 7,48 тыс бел руб за 1 кг, средняя закупочная цена на мандарины варьировалась от 4,75 до 8,12 тыс бел руб за 1 кг, апельсины импортировались по ценам 5,76 - 7,68 тыс бел руб за 1 кг. Груши из Бельгии, Нидерландов и Польши в среднем стоили импортерам около 6 тыс бел руб за 1 кг.

С одной стороны, розничный продавец оплачивает таможенные и налоговые издержки, транспортные расходы, хранение продукции. Но судя по конечным ценам, весь груз дополнительных издержек ложится на плечи белорусского потребителя.

Источник: Агроньюс