VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Дмитрий Медведев озабочен затратами газа в теплицах

На совещании о технологиях выращивания тепличных овощных культур премьер-министром России Дмитрием Медведевым было дано поручение проработать условия поставки газа для хозяйства.

Теплица

Председатель правительства страны считает, что нужно тщательно продумать, как повлиять на эту ситуацию. Данное поручение касается, прежде всего, ограничения поставки газа при его перерасходе, причем в принудительном порядке. По его словам, поставка энергоресурсов – один из самых важных вопросов для аграриев, ведь они вынуждены платить штраф за превышенный расход газа. Стоимость приобретенной тепловой энергии составила 35% от себестоимости произведенных овощей в зимних парниках.

Руководитель Министерства сельского хозяйства Николай Федоров согласился с премьером, что энергопоставки – вопрос болезненный для тепличных хозяйств. Предприятия не могут уложиться в лимиты, предусмотренные в долгосрочном договоре, считает он. Министр предложил путь ликвидации проблемы: необходимо перейти к месячным лимитам поставки энергии и, в первую очередь, газа.

В ходе совещания, заместитель министра энергетики Антон Инюцын сообщил, что на сегодняшний день в соглашениях о поставке газа предусматривается вилка в 30%. Это значит, потребители могут недобрать 20% или выбрать на 10% больше. Замминистр не отрицает, что это очень «приличные» условия, но все нужно проработать. Также, он добавил, что по данным Министерства энергетики за 2011 год, больше половины затрат себестоимости произведенных огурцов составляют расходы на энергетические ресурсы. Аналогичные показатели в Нидерландах равны 25%, в Канаде 16%, а в Турции 9%.

По мнению Антона Инюцына, в совершенствовании теплиц есть большой потенциал, возможно, это решит проблемы с энергоносителями. Он привел в пример данные: 80% парников находятся в эксплуатации уже больше 25 лет, всего лишь 15% модернизировали, а 5% - новые.

Источник: Агроньюс

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)