VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Теплиц в Тамбове увеличится

Администрация Тамбовской области сообщает, что к 2015 году в регионе появится специализированный крупный холдинг по выращиванию экологически чистых овощей стоимостью в 180 млн долларов.

Теплица

Сейчас на областной территории реализуется крупный инвестпроект «Зеленая долина». По плану, через два года это предприятие станет самым большим агрохолдингом, специализирующимся на выращивании картофеля и других овощных культур.

В рамках проекта будет организовано тепличное хозяйство в 40 га, в него инвестируют 5,5 млрд рос руб (180 млн долларов). С введенными мощностями появится 700 дополнительных рабочих мест.

В администрации региона отметили, что агрохолдинг займется выращиванием помидоров, огурцов, паприки, салатов. Помимо этого, будет построен комплекс для хранения овощей и картофеля, создадут линию по его товарной обработке и упаковке. На новом заводе комплекса картошка будет перерабатываться, а овощи консервироваться.

В Тамбовской области сегодня в защищенном грунте производится лишь 5% овощей от общей доли. Более чем 90% всех теплиц занято огурцами и томатами, оставшаяся маленькая площадь отдана под сладкий перец, зелень, баклажаны и грибы.

За последнюю пятилетку в строительство 2,25 га теплиц вложено больше 148 млн рос руб (почти 5 млн долларов). Благодаря эксплуатации новых площадей увеличился объем производства, расширился ассортимент продукции, и улучшилось ее качество. Как выяснилось, для того чтобы снабдить население всесезонными свежими и экологически чистыми овощами, необходимо построить еще несколько новых теплиц, а также отремонтировать старые.

Источник: Агроньюс

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)