VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

ЕврАзЭС все-таки ликвидируют?

Евразийское экономическое сообщество выполнило свою задачу как межгосударственное образование. Об этом заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Шнякин в Минске на тридцать четвертом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование правовых основ Союзного государства на современном этапе».

По его словам в пользу данной мысли говорит далеко не в последнюю очередь заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во время недавнего Саммита в Минске о том, что ЕврАзЭС нужно просто ликвидировать, (а также начавшиеся в последнее время разговоры о том, что ЕврАзЭС дублирует сегодня функции Единого экономического пространства- ред.)

Но в то же время, добавил Валерий Шнякин, ЕврАзЭС привнес в интеграционную историю постсоветского пространства очень много интересного.

«Благодаря ЕврАзЭС начал функционировать Таможенный союз, потихонечку вступать в действие Единое экономическое пространство и будем надеяться то, что будет Евразийский экономический союз и опять же с учетом опыта прежде всего Союзного государства выведет интеграцию на постсоветском пространстве на новый уровень», — также отметил Валерий Шнякин.

«Но, даже если ликвидировать такой орган, как ЕврАзЭС, необходимо подумать о преемственности, то есть о том, что придет на смену ЕврАзЭС», — добавил он.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)