VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В Минске снизились цены на жилье

На вторичном рынке жилой недвижимости столицы в октябре этого года несколько снизились цены на квартиры стандартных потребительских качеств.

Стоимость 1 кв. м такой недвижимости в октябре по сравнению с сентябрем этого года снизилась на 2%, или на 29 долларов, до 1646 долларов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрея Астрейко.

Уменьшение цен коснулось всех квартир стандартных потребительских качеств на рынке «вторички». Эксперт связывает это с снижением обеспеченного спроса на квартиры.

Вместе с тем, цена построенного в период с 2008 года столичного жилья, а также минских квартир с мебелью и ремонтом практически не изменилась и составляет 1887 долларов за 1 кв. м.

За десять месяцев этого года цена 1 кв. м в квартирах стандартных потребительских качеств в среднем выросла на 29%, или на 368 долларов.

Напомним, что за последние несколько месяцев цена квадратного метра жилья в Минске увеличилась примерно на 15%, и эта тенденция стремительно развивалась. Даже в прошлом году квадратный метр не показывал такого роста. Пик роста цен в 2013 году пришелся на май-июнь, а стремительный рост цен начался в марте.

Эксперты связывали такое увеличение цен с уменьшением предложения на первичном рынке при долевом строительстве.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)