VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Начало "Не попасть под "Гарпун". Часть I"

А где же сертификат?

В то же время TruCAM не сертифицирован в Украине. Данный прибор имеет сертификат утверждения типа средств измерительной техники, выданный Минэкономразвития и торговли, а также экспертное заключение, зарегистрированное в Государственной службе специальной связи и защиты информации, на которое обычно ссылается ГАИ. Но это заключение касается не самого прибора в целом, а лишь его механизма технической защиты информации.

В соответствии с п. 19.2 приказа МВД №111, утверждающего Инструкцию по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ, гаишникам до недавнего времени было запрещено использовать технические средства и приборы, не сертифицированные в Украине, и которые не прошли метрологической поверки либо имеют просроченное свидетельство о такой поверке.

Однако, учитывая, что ушлые водители стали требовать от сотрудников ГАИ сертификаты соответствия на TruCAM, в ноябре минувшего года данный пункт Инструкции был дополнен словами «в случае если они подлежат сертификации согласно действующему законодательству».

Что же касается действующего законодательства, то декретом Кабинета министров Украины №46-43 от 10 мая 2003 г. «О стандартизации и сертификации» предусмотрено, что соответствие продукции, которая ввозится и реализуется на территории Украины, стандартам, действующим в Украине, должно подтверждаться сертификатом соответствия или свидетельством о признании соответствия, выданным или признанным центральным органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования или аккредитованным в установленном порядке органом по сертификации, который уполномочен на осуществление данной деятельности.

Как раз такого сертификата TruCAM, который ввозится в Украину из США, и не имеет. А это означает, что используется он с нарушением вышеупомянутого п. 19.2 приказа МВД №111 как в старой, так и в новой его редакции. А это уже является серьезным основанием для обжалования постановления о наложении штрафа. Особо отметим: речь идет именно о сертификате соответствия, а не о свидетельстве о поверке. Это различные документы, и их не следует путать, так как у работников ГАИ, обслуживающих системы «Гарпун», свидетельства о поверке, как правило, всегда имеются в наличии.

Окончание...

Источник: журнал "АВТО МИР"