VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Без малого три десятка лет он был классическим минивэном. Новую жизнь Renault Espace начинает в актуальном амплуа кроссовера: концепт дебютирует на автосалоне во Франкфурте.

Говорят, вкусы меняются. На автомобили это утверждение распространяется в равной степени. Даже на такие, как Renault Espace, который олицетворяет собой целую эпоху.

Renault Espace

Несмотря на необычный дизайн в 80-е и 90-е модель смогла влюбить в себя не одного главу семейства благодаря пространству салона и вместительности багажника. Успех почти тридцатилетней карьеры последние годы пошел на убыль одно временно с появлением кроссоверов, которые, переболев детскими болячками, начали активно отвоевывать себе все большую долю рынка. Не случайно в заявлениях главы Renault Карлоса Гона и шеф-дизайнера марки Лоренса ван ден Акера прослеживается желание изменить ориентацию модели, сделав ее более актуальной. На основе слухов, появившихся в последние месяцы, мы попробовали воссоздать облик новинки.

Принципиально новый автомобиль должен появиться у дилеров на рубеже 2014-2015 гг. Концепт же дебютирует на Франкфуртском автосалоне. Renault выделил 420 млн евро на расширение производства на заводе в Дуэ на севере Франции, где будут собирать следующее поколение Laguna и Espace. В основу обеих моделей ляжет платформа CMF1, разработанная совместно с Nissan.

Планирует французский автопроизводитель и другие изменения в модельном ряду при сравнительно небольших затратах. Первой жертвой уже через пару лет может стать Renault Koleos, так и не оправдавший ожиданий. Его просто раздавят собратья по гамме: наковальней станет Scenic и новый компактный кроссовер на базе рено Megane (о котором ходят упорные слухи), а молотом - Renault Espace нового поколения и, возможно, еще один крупный SUV. Правильная середина

Приняв во внимание стилистические новшества, позаимствованные у наиболее успешных Renault последнего времени, прежде всего у Clio и Captur, мы можем выдвинуть несколько гипотез о том, как именно произойдет трансформация бывшего короля минивэнов. Согласно ван ден Акеру новый Espace будет чем- то средним между кроссовером и MPV.

Это подтверждает и Аксель Брюн, ответственный за разработку концепт-каров французской марки, который с ходу отмел агрессивный и почти воинственный дизайн, которым щеголяют некоторые SUV последнего поколения.

Он заверил, что Espace в любом случае останется очень функциональным и комфортным автомобилем для дальних поездок.

О габаритах информации, увы, пока нет. Скорее всего, длина будет не сильно отличаться от актуальной, то есть составит примерно 4,8 м. Это позволит модели соответствовать ожиданиям больших семей, но в то же время не отбирать клиентов у “сводного” Nissan Qashqai.

Что ж, посмотрим, насколько это правильный шаг для возврата утраченных позиций в сегменте, чего так страстно желает Карлос Гон.

Источник: журнал "Quattroruote"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)