VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Такие же правила безопасности защитят и от набирающего сейчас популярность способа хищения машин с инсценировкой аварии. Чаще всего преступники устраивают спектакли на заправках — тут даже осторожные водители расслабляются, считая, что территория хорошо охраняется (а это почти всегда не так).

Типичная инсценировка: на выезде с АЗС с автомобилем, присмотренным преступниками, случается мелкая авария. Легкий удар, почти никаких повреждений. Абсолютное большинство водителей в такой ситуации сразу выходит посмотреть, что случилось.

После столкновения бандиты отвлекают жертву, чтобы хозяин машины и не вспомнил о том, что надо заглушить двигатель и забрать ключ из салона. Как толь-

ко автомобилист выходит, в его «ласточку» запрыгивает (или, как говорят специалисты, «десантируется») вор, который тут же уезжает вместе с сообщниками. Поиск банды по номеру их машины результатов никогда не дает — регистрационные знаки обычно поддельные или краденые.

В зоне риска находятся и те, кто забывает запереть двери, сев в машину. Только в этом году у двоих моих знакомых, вовремя не нажавших кнопку блокировки, украли сумки, брошенные на пассажирское кресло. А еще одного коллегу пытались выкинуть из его машины у супермаркета, но преступники успели только подергать двери — этот водитель всегда запирается изнутри еще до включения зажигания. Потерпев фиаско, бандиты сбежали. Полиция, кстати, не хотела принимать заявление и искать воров по прекрасно сохранившейся у охраны магазина видеозаписи.

За дверями стоит следить не только на парковках, но и на светофорах. Тот самый владелец Х6, возможно, не стал бы жертвой вооруженного нападения, если бы был внимательнее.

Впрочем, разбойники, практикующие нападение на светофорах, обычно готовы ко всему. Игорь Хереш рассказывает, что нередко бандиты на светофоре забрасывают в открытые окна автомобилей газовые баллончики. Водитель выскакивает, а вор в противогазе похищает машину. Поэтому тем, кто серьезно боится хищения (дорогой или популярный у воров автомобиль), специалисты советуют без необходимости никогда не открывать окна, даже если об этом просит, например, другой водитель. Для самых больших «перестраховщиков» существуют специальные пленки для стекол: разбить автомобильное окно с таким покрытием очень сложно.

Жизнь всегда дороже

Охранные предприятия советуют своим клиентам быть вдвойне бдительными в любых нештатных ситуациях. Воры ведь не только нападают — забрать автомобиль у водителя можно и хитростью. Игорь Хереш рассказал, что неоднократно сталкивался с хищением машин эвакуаторами http://belagrotorg.ru/avtoanalitika/1209-platnaja-evakyacija. Чаще всего этот способ «срабатывает» с женщинами-водителями.

Преступники заранее прокалывают колесо приглянувшейся машины. Хозяйка спокойно выезжает и спущенную шину обнаруживает уже на дороге. Пока она раздумывает, что делать, к ней подъезжает подставной эвакуатор, водитель предлагает дотащить автомобиль до ближайшего шиномонтажа, а женщине советует ехать следом на такси. Пока она ловит попутку, эвакуатор с ее автомобилем исчезает из поля зрения.

Самое же страшное, уверены специалисты, — когда водитель пытается защищать свой автомобиль. Кошмарных случаев известно много, не хочется об этом говорить, но преступники могут и пытать хозяина машины, чтобы выяснить, как отключить противоугонную систему.

Жизнь дороже автомобиля, но эту аксиому разделяет не так много наших сограждан. В «случае чего» профессионалы рекомендуют расстаться с машиной. В конце концов, ее ведь могут и найти. По крайней мере тот самый BMW X5, который отняли у хозяина на улице Героев-Панфиловцев, полиция задержала всего через 20 мин.

Чтобы не стать жертвой грабежа или разбоя, в дороге всегда следите за тем, чтобы двери автомобиля были закрыты изнутри. Никогда не отходите от заведенной машины, а лучше даже не открывайте дверь, если ключи находятся в зажигании. На светофорах или во время остановки (в пробке не актуально) держите закрытыми и окна. И главное, никогда не пытайтесь оказывать сопротивление, если на вас напали, чтобы отнять автомобиль.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)