VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Хотите защитить автомобиль от угона? Ни одна современная охранная система не спасет, если рассчитывать только на нее. О различных способах отъема машин у хозяев и способах защиты от злоумышленников рассказывает Екатерина КВАШЕНКИНА

Москва, улица Героев- Панфиловцев. BMW X5 остановился на светофоре. Двое преступников подбежали к автомобилю, открыли дверь, приставили нож к горлу водителя, вышвырнули его из машины и сами на ней уехали.

Не хочется говорить, что это обычная картина. Но частая. Увы, сводной российской или хотя бы московской статистики по хищению автомобилей в присутствии водителей в принципе не существует. Одни эксперты говорят, что таких случаев едва ли не 20%, другие — что не больше 5%. Подсчитать невозможно во многом

из-за того, что обыватель называет угоном все действия, которые полицией могут квалифицироваться не только как собственно угон, но и как грабеж, разбой, хищение... Систематизировать все преступления довольно сложно. Часто бывает, что случаи разбойного нападения на водителей не отражаются в статистике «угонов», а входят в другие сводки.

Не уходи, хозяин!

Как защитить машину от ночных воришек, все российские автомобилисты более или менее представляют. Сигнализации, иммобилайзеры, механические замки, спутниковые охранные системы, индивидуальные противоугонки с запрятанными в самых хитрых местах метками...

А вот необходимые меры безопасности по защите от разбойников, которые крадут автомобили прямо из-под носа водителя или угрожая ему, принимают далеко не все. Зачастую просто недооценивают риск.

Игорь Хереш, директор по развитию ГК «Цезарь Сателлит», помог нам систематизировать самые типичные способы отъема автомобиля у его владельца. Конечно, фантазия преступников ими не ограничивается, но правила безопасности, которыми специалисты, устанавливающие охранные системы, делятся со своими клиентами, во всех случаях примерно одинаковые.

Самый популярный способ угона при водителе таков: преступник садится в открытую и заведенную машину в тот момент, когда хозяин закрывает гараж. Возможны варианты: шофер курит на улице, пока машина греется, или, например, выбрасывает заранее положенный бандитами под щетку стеклоочистителя предмет (журнал, листовку).

Чтобы не оказаться жертвой в подобной ситуации, достаточно соблюдать элементарные меры предосторожности. Во-первых, никогда не отходить от заведенного автомобиля. Во-вторых, никогда не держать метку от спутниковой сигнализации (актуально для тех, кто надеется на нее) на связке с ключами.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)