VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Стерпится-слюбится, «я знаю все твои трещинки», «я сошла с ума, мне нужна она» — да что же такого в этой машине Opel Mokka, что после двух месяцев теста Екатерина КВАШЕНКИНА готова ее купить?

Говорила мне мама: «Гуляют с одними, а женятся на других». Кто же знал, что это не только у мужчин такая дифференциация? Чувствую себя пареньком из Средневековья, которому без его ведома сосватали невесту.

Opel Mokka

Первый месяц: ох, сложно с ней, с этой «немкой», особенно когда в безумных мечтах — красотка «итальянка» с табуном на семь сотен кобыл в приданое. На второй месяц и чувства проснулись, а на третий, когда пришла пора расставаться с Opel Mokka, стало жалко. Уже сроднились.

И ты — оп! — уже любишь ее, хотя и знаешь все «трещинки». В грязь не полезет, хоть и высока, музыку захочешь включить — не договоришься, радио она переключает как хочет, как и ее родственнички из Рюссельсхайма. Печку затопит — то жарко, то холодно. Двери захлопывает неаккуратно, по два раза поправлять приходится — это у нее тоже наследственное. Да и вообще с первого раза не слушается — прикажешь ей что-то, а она об экологии задумается. По-соображает чуток и потом только откликнется, понесется, куда тебе надобно. А хотя как понесется? Особой расторопностью тоже не щеголяет, ее соотечественницы познатнее враз обставят, хотя у них и аппетиты побольше — не всякий прокормит.

Зато она надежная и работящая. Конечно, редко так бывает, чтобы за три месяца совместной жизни кто- то сходил с дистанции, но у этой ведь ни единой жалобы! Жара ли, дождь ли, холод, на асфальте или на проселке — все заботится, чтобы тебе хорошо было.

И узду натягивать не надо — нет у нее такой утомляющей чувствительности, как у сестрички «Корсы». Сказано прямо, значит, прямо, и руки расслабить можно.

А экономичная какая! Чем больше ее узнаешь о Opel Mokka, чем правильнее обращаешься, тем меньше есть! В первый месяц ей 9,7 л на «сотню» требовалось, а потом аппетит снизился до 9,4. Омывайки нужно мало — и это тоже наследственное. На все лето один бачок с тремя каплями концентрата — этим она и стекла протирать будет, и фары.

Да и честная «немка»-то. Педантичная. Вот интересно тебе, какая там погода нынче, — пожалуйста, всегда точно определяет, по радио из Гидрометцентра те же цифры передают. И про бензин не соврет: проверишь ее с чеками да калькулятором — все до капли сходится.

А уж хозяйственная какая! Все по своим местам разложит. Тут — полочка, там — ящичек, тут — крючочек. И термос пол- литровый куда поставить найдется, и для денег местечко предусмотрено, для бумажек, журналов, игрушек, дисков, документов...

Где надо, всегда поможет. Поскользнешься случайно — она подхватит, и так тихо, ненавязчиво, аккуратно, будто ты самостоятельно ошибку исправляешь. Почувствует неровность или уклон — быстро сообразит, куда силы перенаправить, чтобы не сойти с дороги: на переднюю ли ось или на заднюю.

И вкус у нее есть. Сама- то она из простых — обычная городская жительница, а на улице на нее по-доброму смотрят. Ни золота, ни хрома, никакой вульгарности. Мила. А ткани какие выбирает! Цвета скромные, не пачкается, опять-таки, на уход драгоценное время тратить не нужно.

В общем, будут деньги — женюсь. Куплю то есть. А гулять... с другими буду.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)