VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Шведская компания Volvo Construction Equipment провела первый международный инновационный форум, посвященный достижениям в производстве дорожно- строительной техники. На мероприятии побывал Александр САДОВНИКОВ

Как известно, главные ценности всемирно известной компании Volvo СЕ — качество, безопасность и охрана окружающей среды (http://belagrotorg.ru/avtoanalitika/1225-volvo-stanet-bezopasnee). Убедиться в том, что ее продукция соответствует этим критериям, в шведский городок Эскильстун пригласили около ста журналистов со всех континентов. Участникам форума продемонстрировали инновационные разработки в сфере й производства, обслуживания и сбыта строительной техники под маркой Volvo.

Volvo Construction Equipment

Почему же продукция многих шведских компаний признана и популярна во всем мире? Одна из причин этого — корпоративная культура в Volvo СЕ, основанная на уважении ко всем сотрудникам компании. Неважно, какую работу выполняет человек, — вклад каждого необходим. Этот подход называется «Путь Вольво». Под инновациями шведы не всегда подразумевают разработку более сложного продукта — это могут быть незначительные изменения, которые, например, облегчают процесс эксплуатации техники.

При разработке новых моделей важнейшими факторами наряду с экономичностью и надежностью считаются потребительские качества. Это было наглядно продемонстрировано на примере трансмиссии с технологией OptiShift для колесных погрузчиков. Благодаря инновации удалось сделать более комфортабельной работу оператора, повысить надежность автомобиля, его производительность и при этом добиться 15%- ной экономии топлива.

Гостям форума продемонстрировали влияние внешнего вида автомобиля на восприятие оператором своих обязанностей. Многие продукты Volvo СЕ стали предметом для подражания, а сочлененные самосвалы — эталоном для других производителей.

Новые двигатели, устанавливаемые на продукцию этой компании, соответствуют самым жестким экологическим стандартам. Кроме того, вся техника делается с учетом специфики рынка (качество топлива везде разное). Самые жесткие требования — в Соединенных Штатах Америки и странах ЕС. Для продления жизненного цикла и надежной работы техники на вторичном рынке в странах, где топливо не блещет стабильным качеством, в следующем году начнется выпуск комплектов для их переоборудования.

Для повышения производительности дорожно-строительной техники в шведской компании разработан телеметрический контроль, способный дистанционно отслеживать все параметры работы двигателей и их технического состояния. Но эволюция двигателей внутреннего сгорания практически достигла своего предела, поэтому инженеры Volvo СЕ считают, что будущее — за гибридными дизель- электрическими силовыми установками. Первые опытные образцы таких машин появятся уже в ближайшее время.

Кроме того, компания Volvo поставила себе цель до нуля снизить число аварий с участием выпускаемых ею строительной техники. Обмениваясь информацией, машины Volvo смогут избегать не только столкновения между собой, но и наезда на рабочих.

 Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)