VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Дмитрий Медведев подписал постановление за номером 621, чем в очередной раз скорректировал основной водительский закон — Правила дорожного движения. Что же изменилось после 6 августа, когда поправки вступили в силу?

Во-первых, в ПДД появилось новое определение — «парковка (парковочное место)». За технической на первый взгляд корректировкой кроется важное нововведение: определив парковку как физическое место, власти дают ее владельцу карт-бланш на введение своих правил, включая взимание платы, а также установление санкций за их нарушение.

знак

Самое обсуждаемое нововведение — право владельцев дорог повышать лимиты скоростных ограничений с 110 до 130 км/ч на отдельных участках автомагистралей и с 90 до 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей». Правда, власти обещают, что прежде, чем принимать такие решения, они тщательно изучат состояние дороги и условия движения. В свете того, что излишняя спешка — это главная причина бед на наших дорогах, такое решение выглядит как минимум странным.

Еще одна новация была подсмотрена у белорусских соседей. Речь идет о временных дорожных знаках, которые устанавливаются в местах проведения дорожных работ. Их можно будет отличить по желтому фону. Откровенно говоря, такое решение тоже весьма спор: но, ведь значение знаков от цвета фона не зависит. Так какая водителю разница, какому знаку подчиняться? Разработчики поправок уверяют, что это позволит упростить дорожникам жизнь за счет того, что теперь при проведении работ и введении дополнительных ограничений не потребуется затягивать полиэтиленом постоянные знаки. Но нам почему-то кажется, что, установив «новые» и оставив «старые», они еще больше запутают водителей, которые не будут знать, каким знакам подчиняться. Проблема может усложниться в темное время суток, когда нетрудно перепутать цвет фона знака.

Кроме того, в Правила внесен ряд технических изменений, например распространение запрета парковки на места стоянки легковых такси, обозначенных разметкой в виде желтой «гребенки», а также в 15-метровом радиусе от них. Узаконен знак, обозначающий конец полосы для маршрутных транспортных средств. Появилось несколько новых дополнительных табличек, указывающих, на какие транспортные средства не распространяется действие знака, с которым они применены. Вызывает удивление табличка под номером 8.24 с прозаическим названием «Работает эвакуатор». Предполагается, что она будет крепиться под знаками, запрещающими остановку и стоянку. Правда, смысл ее сводится лишь к устрашению потенциальных нарушителей. Дело в том, что в соответствии с частью 1 статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях задержание транспортного средства должно применяться во всех случаях парковки в зоне действия запрещающих знаков 3.27 и 3.28, поэтому дополнительного предупреждения не требуется. Кроме того, в тех местах, где табличку прикрепить забудут, водители могут ошибочно посчитать, что эвакуация их автомобилю не грозит, хотя на самом деле это не так.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)