VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на сооружение дублера перегруженного Волжского моста. Его проект, уже получивший положительное заключение Госэкспертизы, разработан специалистами института «Гипростроймост».

мост

Это строительство давно назрело. Сегодня в пределах Нижнего Новгорода есть всего один мостовой переход через Волгу, предназначенный для автотранспорта. Он возведен еще в 60-х годах прошлого столетия. По нижнему этажу моста из областного центра в направлении города Бора идут поезда, а по верхнему в два ряда — автомобили. Двух полос для них катастрофически не хватает, поэтому на подходах к мосту постоянно возникают многокилометровые заторы, а в часы пик движение оказывается полностью парализованным. В теплое время года из-за дачников ситуация усугубляется. Новый мост, точнее, целый комплекс дорожных сооружений должен исправить положение.

Переправа включает 1,4-километровый подход с транспортной развязкой со стороны Нижнего Новгорода (он начнется на пересечении ул. Карла Маркса и Сергея Акимова). Двухполосный мост протяженностью 1450 м проляжет параллельно действующему. На левом берегу Волги длина подходов к нему составит уже 5,8 км. С моста автомобилисты выедут на дорогу Нижний Новгород — Шахунья — Киров, которую до Толоконцева расширят до четырех полос. В Борской пойме возведут два моста-эстакады, еще один мост построят через реку Везлома, а в поселке Неклюдово соорудят путепровод.

Аукцион по выбору подрядчика назначен на 10 октября, начальная цена контракта — почти 13,4 млрд руб. (первые 800 млн из областного бюджета обещают направить в нынешнем году). Строительство моста (без перекрытия движения по существующему) должно занять не больше 60 мес. и завершиться в 2018 году. По нему автомобили поедут в сторону Бора и Кирова, а по старой переправе — из области в Нижний.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)