VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сегодня цифра три как никогда в почете. В такие моторы «уверовали» все истинно городские автомобили. Естественно, не обошлось и без Citroen C3 new: появились версии с бензиновыми двигателями 1.0 VTi (68 л.с.) и 1.2 (82 л.с.). Четырехцилиндровый мотор объемом 1,1 л отправили на покой.

Citroen C3 new

Появление нового двигателя всякий раз становится главной темой для обсуждения, но не стоит забывать, что одновременно СЗ пережил глубокий рестайлинг. Спереди отметим решетку с двойным шевроном и светодиодные дневные ходовые огни. В салоне - новые цвета передней панели и очень приятную обивку. В список опций добавили парковочную телекамеру.

Комплектация Exclusive включает 16-дюймовые литые диски, климат- контроль, Bluetooth, разъемы USB и AUX, задние парковочные датчики и панорамное ветровое стекло Zenith, уже знакомое по дорестайлинговому СЗ. Кроме того, штатно устанавливается система стабилизации, в других версиях опционная.

Показал себя неплохо

На холостом ходу трехцилиндровый мотор работает достаточно тихо, без лишних вибраций. Он старается понравиться с первого раза, демонстрируя эластичность и «рабочую» тягу уже на 2000 об/мин. Известно, что по своей природе трехцилиндровые моторы скорее готовы выдать именно крутящий момент, но при этом набирают и сбавляют обороты не так резво. Соответственно, езда получается плавной, потому что сильно жать на газ и часто переключаться не нужно, достаточно оставаться в пределах двух-трех тысяч оборотов. Конечно, на подъемах, как и при большой загрузке, приходится полностью использовать возможности и мотора, и достаточно удобной в работе пятиступенчатой коробки. Педаль сцепления, кстати, получилась излишне тяжелой, а ход ее коротковат.

Теперь о расходе: в городском цикле он составляет 7,7 л/100 км, в загородном - на литр меньше, а средний аппетит равняется 7,4 л/100 км. Неплохо, хотя его «двоюродный братец» 208-й с тем же двигателем показал результаты получше. Но в этом случае свое слово сказала аэродинамика.

Источник: журнал "Quattroruote"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)